Девушка подала заявление о краже

Здравствуйте. Встречались с девушкой и летом вложили деньги в дело - хотели для будущей семьи заработать. Там и мои и её, её больше денег. Факт передачи денег от неё был без свидетелей. Расписки и договоры на меня - там срок возврата денег 17 апреля и она об этом знает. Девушка рассталась со мной и теперь требует деньги обратно. Я сказал что 17 апреля верну. Она подала заявление о краже полумилиона из квартира и обвинила меня. Подскажите как быть. Спасибо.

, Тимофей Феклов, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Я сказал что 17 апреля верну. Она подала заявление о краже полумилиона из квартира и обвинила меня. Подскажите как быть.
Тимофей Феклов

Добрый день.

Сам по себе факт подачи заявления еще ни к чему не приведет, если Вы не признаете вину.

Вам нужно просто все отрицать и говорить, что ничего не брали. Можете сказать полиции, что она просто мстит Вам.

Проверка будет проведена в любом случае и далее скорее всего будет принято об отказе в возбуждении уголовного дела.

Переживать не стоит, просто скажите, что ничего не брали и все, доказательств у нее нет.

При этом имейте ввиду, что Вы не обязаны доказывать свою невиновность:

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 06.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)УПК РФ, Статья 14. Презумпция невиновности
1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.
Здравствуйте. Только с её слов и фото заявления.
Тимофей Феклов

Возможно она вообще заявление не подавала. В заявлении стоит отметка о приеме?

Больше суток прошло.
Тимофей Феклов

Если обратилась, то скорее всего в течение 10 дней Вам позволят и предложат прийти для дачи объяснений.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В Вашем случае, если заявление уже подано, то Ва в любом случае будут опрашивать в полиции на предмет хищения денег.

Вам следует пояснить, что деньги Вы не похищали, от долга не отказываетесь, действовали по соглашению с ней. В общем все что Вы тут написали.

В данном случае кражи не было, так как

Раздел VIII. ПРЕСТУПЛЕНИЯ В СФЕРЕ ЭКОНОМИКИ
Глава 21. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ СОБСТВЕННОСТИ
Статья 158. Кража
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.
  • не было тайности хищения
  • Не было незаконности присвоения средств (Вы создавали совместный бюджет).
  • От долга Вы не отказываетесь

При таких условиях в возбуждении уголовного дела будет отказано

Здравствуйте. Только с её слов и фото заявления.
Тимофей Феклов

Возможно она и блефует. На заявлении какая то отметка о принятии стоит?

Тимофей Феклов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Отметок нет.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Тимофей.

Считаю, что у Вас гражданско-правовые отношения и оснований для возбуждения дела и привлечения Вас к уголовной ответственности нет.

Уголовный кодекс
Статья 158. Кража
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В крайнем случае, скажите, что Вы готовы заключить любой договор с ней, предусматривающий возврат переданных ею Вам добровольно денежных средств (займа, простого твоарищества).

Гражданский кодекс
Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Статья 1041. Договор простого товарищества
1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

Именно так и укажите при производстве дознания.

С уважением! Г.А. Кураев

Здравствуйте. Только с её слов и фото заявления.
Тимофей Феклов

Если нет талона уведомления о приеме заявления, то возможно девушка блефует.

Скажите ей, что готовы подписать расписку о взятии ее денег в долг, можете предусмотреть разумный процент.

Направьте ей это предложение по электронной почте.

С уважением! Г.А. Кураев

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Подскажите как быть. Спасибо.
Тимофей Феклов

Здравствуйте!

Скажи, те а откуда Вам все это известно?

Заявление о краже да еще и с обвинением Вас в краже.

Вас вызывали в полицию, опрашивали по факту заявления?

Тимофей Феклов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Только с её слов и фото заявления.

Тимофей Феклов

И как давно она якобы обратилась с заявлением? Проверку с осмотром места происшествия должны были начать в дежурные сутки.