Может ли внучка оспорить дарственную, спустя три года?

Здравствуйте! Как оспорить дарственную по истечении трех лет?Бабушка написала дарственную на свою дочь,а я внучка

, Тамара, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А на каком основании Вы хотите оспорить сделку.

Вообще срок давности по ничтожным сделкам три года.

Но даже если и ссылаться на то, что бабушка была недееспособной, то тут вообще срок давности 1 год.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы не сможете оспорить дарственную, а вот бабушка сможет, если соблюдены все условия указанные в статье 578 ГК РФ:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Удачи!