Что будет, если человек не исполняет мировое соглашение?

Дал товарищу в займы большую сумму под процент. Он перестал платить деньги, и через несколько месяцев я подал в суд, предварительно подал на арест дачи, которая в его собственности. На суде мы заключили мировое соглашение, в рамках которого я отказался от процентов за те месяцы, что он не платил, суд оставил арест на его даче и присудил ему ежемесячные выплаты равной суммой до 27 числа. Пару месяцев он платил, затем несколько месяцев не полные суммы, ссылаясь, что ему надо то на зубы, то на лечение, что типа он же хоть что-то платит, и не нарушает соглашение. Затем он вообще не заплатил до установленной судом даты. Этот человек полностью уверен, что ему уже ничего не будет, так как я согласился на мировое, и он может платить, как ему вздумается.. Скажите, какие мои действия и что может грозить ему в суде?

, Андрей, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей. Ничего не грозит и грозить не может. При чем тут угрозы, если речь о неисполнении обязательств по мировому соглашению? Получите в суде исполнительный лист, передайте в ССП и заставьте приставов продать дачу, чтобы сразу погасить ваш долг.

Андрей
Клиент, г. Москва

я тоже так думал, но адвокат должника сказала - иди куда хочешь, формально мы тебе платим, да , не в полном объеме, да с просрочками, но мы же исполняем мировое соглашение и не отказываемся, просто у клиента нет сейчас таких денег. и как только приставы начнут заикаться о даче, мы тебе заплатим полный платеж. Т.е.их логика, что дачу не выставят на продажу, так как просрочка по платежу там пара тысяч. Я правильно понимаю, если они не внесли всю сумму, а хоть на рубль меньше, то это уже неисполнение мирового соглашения, и я могу идти за исп.листом,а приставы потом продадут дачу.

я тоже так думал, но адвокат должника сказала — иди куда хочешь, формально мы тебе платим, да, не в полном объеме, да с просрочками, но мы же исполняем мировое соглашение и не отказываемся, просто у клиента нет сейчас таких денег. и как только приставы начнут заикаться о даче, мы тебе заплатим полный платеж. Т.е.их логика, что дачу не выставят на продажу, так как просрочка по платежу там пара тысяч. Я правильно понимаю, если они не внесли всю сумму, а хоть на рубль меньше, то это уже неисполнение мирового соглашения, и я могу идти за исп.листом, а приставы потом продадут дачу.

Адвокат должника — он что, за ваши интересы болеет? И какой еще ответ вы рассчитывали от него получить?
Вы определение суда об утверждении мирового соглашения для чего получали? Если должник выполняет мировое соглашение частично, как попало, это уже ненадлежащее исполнение, т.к. он нарушает постановление суда и ваши договоренности, а вы слушаете, что вам его адвокат говорит. Консультация вам дана, как нужно поступать, а вы ссылаетесь на то, что у адвоката другой стороны — иное видение.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

Т.к. вы отказались от взыскания процентов за прошлые месяцы, то возможно вам стоит подать в суд новый иск о взыскании процентов в связи с текущим неисполнением. Но тут надо смотреть более детально ваш договор и заключенное мировое соглашение.

Сейчас заказывайте исполнительный лист и относите его для возбуждения в службу судебных приставов, просите их арестовать имущество вашего должника, а потом наложить соответствующие запреты (например на выезд за границу).

С уважением, Александр.

Я правильно понимаю, если они не внесли всю сумму, а хоть на рубль меньше, то это уже неисполнение мирового соглашения, и я могу идти за исп.листом, а приставы потом продадут дачу
Андрей

Насчет листа- вы правы, вам его выдадут, а приставы обязаны будут возбудить исполнительное производство.

Насчет ареста имущества — будет сложнее, приставы не произведут арест и продажу дачи, если долг (просрочка) составила 2 тыс рублей. Необходимо будет вам давить на судебных исполнителей для того, чтобы они предпринимали действия и воздействовали на должника.

Андрей
Клиент, г. Москва

Но имущество уже арестовано, эта дача. если должник внес не всю сумму по соглашению, а на пару тысяч меньше, и на несколько дней позже,то это уже неисполнение мирового соглашения?? и я могу идти за исп.листом,а приставы потом продадут дачу. сейчас его долг 365 тысяч, платеж в месяц 18 тысяч. Он платит, то 12, то 10 т.р. В этом случае я могу требовать реализации дачи возмещения мне всей суммы долга разом.

Станислав Пичуев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей! Как и говорят мои коллеги, Вам необходимо обратиться к исполнителям с требованием исполнить решение суда и реализовать имущество, если они откажутся — обжаловать действия прокурору и в суд, а также через суд взыскать проценты. Конечно при исполнении этих действий необходимо воспользоваться помощью юриста. Всегда рад помочь!

Андрей
Клиент, г. Москва

В итоге, мой вопрос - в исполнительном листе будет указана только сумма просрочки (например 6 т.р.,так как он 12т.р. вместо 18 т.р. заплатил) или же все 365 т.р.?