Жене не дают информацию по состоянию здоровья мужа уже третьи сутки, как повлиять на ситуацию?

Врач не говорит диагноз пациента родственникам уже третьи сутки и никого не пускают в интенсивную терапию. Как повлиять на ситуацию? Муж был увезен на скорой с работы.

, Елена, г. Великий Новгород
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! В РФ действует врачебная тайна, попробуйте написать заявление на имя главного врача, с просьбой посодействовать в сложившейся ситуации.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2016)

Статья 22. Информация о состоянии здоровья
1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.
2. Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении. В отношении лиц, не достигших возраста, установленного в части 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, информация о состоянии здоровья предоставляется их законным представителям.
3. Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена пациенту против его воли. В случае неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину или его супругу (супруге), одному из близких родственников (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), если пациент не запретил сообщать им об этом и (или) не определил иное лицо, которому должна быть передана такая информация.

Статья 13. Соблюдение врачебной тайны

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.
2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.
3. С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях.
4. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:
1) в целях проведения медицинского обследования и лечения гражданина, который в результате своего состояния не способен выразить свою волю, с учетом положений пункта 1 части 9 статьи 20 настоящего Федерального закона;
2) при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;
3) по запросу органов дознания и следствия, суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством, по запросу органов прокуратуры в связи с осуществлением ими прокурорского надзора, по запросу органа уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением уголовного наказания и осуществлением контроля за поведением условно осужденного, осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, и лица, освобожденного условно-досрочно;
3.1) в целях осуществления уполномоченными федеральными органами исполнительной власти контроля за исполнением лицами, признанными больными наркоманией либо потребляющими наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, возложенной на них при назначении административного наказания судом обязанности пройти лечение от наркомании, диагностику, профилактические мероприятия и (или) медицинскую реабилитацию;
4) в случае оказания медицинской помощи несовершеннолетнему в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 20 настоящего Федерального закона, а также несовершеннолетнему, не достигшему возраста, установленного частью 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, для информирования одного из его родителей или иного законного представителя;
5) в целях информирования органов внутренних дел о поступлении пациента, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что вред его здоровью причинен в результате противоправных действий;
6) в целях проведения военно-врачебной экспертизы по запросам военных комиссариатов, кадровых служб и военно-врачебных (врачебно-летных) комиссий федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба;
7) в целях расследования несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, а также несчастного случая с обучающимся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и в соответствии с частью 6 статьи 34.1Федерального закона от 4 декабря 2007 года N 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» несчастного случая с лицом, проходящим спортивную подготовку и не состоящим в трудовых отношениях с физкультурно-спортивной организацией, не осуществляющей спортивной подготовки и являющейся заказчиком услуг по спортивной подготовке, во время прохождения таким лицом спортивной подготовки в организации, осуществляющей спортивную подготовку, в том числе во время его участия в спортивных соревнованиях, предусмотренных реализуемыми программами спортивной подготовки;
8) при обмене информацией медицинскими организациями, в том числе размещенной в медицинских информационных системах, в целях оказания медицинской помощи с учетом требований законодательства Российской Федерации о персональных данных;
9) в целях осуществления учета и контроля в системе обязательного социального страхования;
10) в целях осуществления контроля качества и безопасности медицинской деятельности в соответствии с настоящим Федеральным законом;
Спасибо большое… я позвонила в ЦРБ… только бесполезно это все. Они говорят, что надо читать внимательно это методическое письмо, т.к та палата, в которой находится Леонид, не соответствует нахождению посторонних лиц. Нам трудно предъявлять что то, все решается врачами.
Елена

Вы не звоните, звонки не фиксируются никак, подайте именно письменное заявление главврачу, возможно вопрос решится.

Елена
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо. Сегодня идем в 16 часов!

Юлия Макаревич
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Елена!

Вас обязаны пустить в отделение интенсивной терапии на основании «Информационно-методическое письмо Первого заместителя Министра от 30.05.2016 № 15-1/10/1-2853, с разработанными «Правилами посещения родственниками пациентов в отделении реанимации и интенсивной терапии».

Это требование установлено с июля 2016 года, и является обязательным к исполнению для всех ЛПУ без исключений.

Если вопрос не удается решить на уровне заведующего отделением ИТ, либо главного врача данной больницы, обращайтесь в Минздрав Вашей области, по телефону „горячей линии“, ФОМС.

Как сказала коллега Выше, сведения с неблагоприятными прогнозами (на текущий момент состояния) обязаны сообщать родственникам.

С Уважением, Макаревич Ю.С.

Елена
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо большое... я позвонила в ЦРБ.. только бесполезно это все. Они говорят, что надо читать внимательно это методическое письмо, т.к та палата, в которой находится Леонид, не соответствует нахождению посторонних лиц. Нам трудно предъявлять что то, все решается врачами.

Да, что это еще значит «не соответсвует нахождению посторонних». Нет такого в данных методических рекомендациях — «не соответствует нахождению посторонних лиц». Для всех один закон, в отделение реанимации пускают по такому закону, а тут местечково «решили»..В данном информационном письме есть правила посещения. Я лично посещала реанимационное отделение по данному положению, пустили. Требуйте, пускать обязаны.