Как указать цену иска, если привезли мебель с недостатками?

Заказала мебель и оплатила50000 руб. остаток платежа 30000 руб не выплатила. Привезли мебель с недостатками.Написали претензию,но продавец не согласна на возврат мебели.Подала в мировой суд о возврате долга.Я подала возражение на иск.Было собеседование и судья сказал подавайте встречное исковое заявление по защите прав потребителей.Я не могу понять какая должна быть цена иска.

Я должна расторгнуть договор и вернуть 50000 рублей.

Указать моральный вред.не знаю сколько.

Юридические услуги за написание претензии.

Пени за не выполнение досудебного урегулирования

Как правильно посчитать пени не пойму.Претензия была отправлена 27.09.2016г.продавец получила 05.10.2016г.Ответ писала 07.10.2016г. Я ПОЛУЧИЛА 10.10.2016Г.С какого числа считать пени.

НУЖНО ЛИ УКАЗАТЬ ШТРАФ 50%?

, Ирина, г. Москва
Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В Вашем случае я рекомендую Вам обратиться к адвокату в своем регионе, его услуги относятся к судебным издержкам и подлежат возмещению в порядке ст. 100 ГПК РФ

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 100]
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

По Закону о защите прав потребителей вы освобождены от уплаты госпошлины. Моральный вред на ваше усмотрение, например, 10 000 рублей. Пени считайте с 07.10. Штраф в 50% тоже указывайте

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ирина, здравствуйте.

Общие требования к определению цены иска изложены в ст. 91 ГПК РФ

1. Цена иска определяется:
1) по искам о взыскании денежных средств,
исходя из взыскиваемой денежной суммы;
2. Цена иска указывается истцом. В случае явного несоответствия указанной цены действительной стоимости истребуемого имущества цену иска определяет судья при принятии искового заявления.

К взысканию Вы заявляете:

и вернуть 50000 рублей.
Ирина

Соответственно, эта сумма входит в цену иска. Также можете указать сумму компенсации морального вреда в пределах 5 000 рублей (суды по такого рода делам удовлетворяют требования в пределах 1 — 3 тысяч).

Эту сумму также отражаете в цене иска.

Кроме того, согласно ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Вы дополнительно вправе заявить требование о взыскании неустойки — эту сумму также включаете в сумму исковых требований.

Юридические услуги за написание претензии.
Ирина

Это судебные издержки и в цену иска они не входят.

НУЖНО ЛИ УКАЗАТЬ ШТРАФ 50%?
Ирина

Можете не указывать или указать общей фразой — просите взыскать штраф в размере 50% от суммы, взысканной по решению суда.

Почему можно не отражать, по смыслу Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

46. При удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (пункт 6 статьи 13 Закона).
Как правильно посчитать пени не пойму.Претензия была отправлена 27.09.2016г.продавец получила 05.10.2016г.Ответ писала 07.10.2016г. Я ПОЛУЧИЛА 10.10.2016Г.С какого числа считать пени.
Ирина

Ответ Вам был дан 07.10.2016 г. — вот с этой даты и рассчитывайте неустойку.

Эльвира Марданова
Юрист, г. Казань

Ирина, здравствуйте!

В цену иска включается сумма предварительной оплаты и неустойка.Если продавец отказал Вам в удовлетворении требований в добровольном порядке можно просить штраф(50% от присужденной судом суммы), также можно заявить о возмещении морального вреда, но эти суммы(штраф, моральн.вред в цену иска не включаются).

По поводу расчета привожу норму:

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
(введена Федеральным законом от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Согласно п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсацииморального вреда» при рассмотрении дел о компенсации причиненныхнравственных или физических страданийнеобходимо учитывать, что моральныйвред признается законом (ст. 151 ГК РФ) вредом неимущественным, несмотря на то, что он компенсируется в денежной или иной материальной форме.

Так как требования неимущественного характера не подлежат оценке, размер компенсации моральноговреда не включается в цену иска.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Цена иска в вашем случае составит 50000 рублей которые вы требуете к возврату, плюс неустойка которая составляет 1% за каждый день просрочки, но не более суммы основного требования.

Штраф указывать не обязательно так как суд обязан взыскать данную сумму, но в просительной части лучше указать 50% от присужденной суммы.

Моральный вред в случае удовлетворения требований потребителя взыскивается в любом случае, поэтому укажите сколько считаете нужным. Суд взыщет думаю 1-2 тысячи.

Моральный вред и штраф не включаются в цену иска, госпошлину платить вам не нужно.

С уважением Александр