Какие документы нужны для подачи заявления о назначении алиментов, если ребенок прописан у отца?

Здравствуйте!Я хочу подать на алименты,ребенку 1,3 года.Возникнут ли проблемы если ребенок живет со мной,а прописан у отца?Какие документы нужны для подачи на алименты?

, Ольга, г. Павлово
Виктор Будяну
Юрист

С 01 июня 2016 года взыскать алименты на несовершеннолетних детей (при отсутствии спора об отцовстве) можно только подав заявление на судебный приказ о взыскании алиментов.

Правом подачи заявления о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей обладают родители ребенка (или один из них, если алименты взыскиваются с другого).

Главным условием для определения права подать заявление о взыскании алиментов является то, что ребенок находится на содержании этого лица. Только то лицо, которое содержит ребенка имеет право требовать взыскания алиментов с другого. Один из родителей может подать заявление на судебный приказ о взыскании алиментов с другого только в случае, если ребенок проживает вместе с ним и он его содержит.

Перед подготовкой заявления нужно собрать документы, дающие право на взыскание алиментов:

1. Свидетельство о рождении ребенка (детей);

2. Справка жилищных органов о нахождении ребенка (детей) на иждивении заявителя;

3. Свидетельство о заключении (расторжении) брака

Ольга
Клиент, г. Павлово

А где я могу получить эту "справка жилищных органов о нахождении ребенка (детей) на иждивении заявителя"?Я с ребенком живу в съемной квартире.

Например, в управляющей компании (ТСЖ), где вы проживаете.