Отказ от кредитного договора, если предстоит развод

Купили с женой в кредит на мое имя диван,в этот же вечер по серьезным причинам поругались,впереди развод,товар находится в магазине,не прошло еще и суток,могу я отказаться от кредитного договора?

, Нина, г. Братск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Нина, здравствуйте.

Кредит, еще не повод, чтобы доводить дело до развода. Возможность отказаться от него у Вас есть.

Статьей 11 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О потребительском кредите (займе)» предусмотрено, что

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.
2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

У Вас кредит когда должен быть предоставлен?