Как добиться регулярных встреч с сыном, если бывшая жена препятствует, а ребенок живет у ее родителей?

Здравствуйте подскажите пожалуйста. Развёлся с женой плочю алименты ежемесячно. ребёнка вижу как ей удобно. Но даёт с пятницы вечера до вечера воскресения но раз в две три недели. И то моей маме (бабушке) могу ли я с помощью суда повлиять на неё и видеть его каждую неделю. И после садика забирать. Ребёнку 4 года. Она ни где не работает живёт у подруги на алименты а сын у Ее родителей доказательств нет что она не живёт с сыном.

, Андрей, г. Каменск-Уральский
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Если вам не дают видеться с ребенком чаще обращайтесь в суд с иском об определении порядка участия отца в воспитании ребенка.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка 1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. 2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). 3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. 4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.