Оформление ИП с временной регистрацией когда лучше начать: в конце года или в начале следующего года?

ДД! Хочу оформить ИП в Санкт-Петербурге, в Питере есть временная регистрация на 3 года до 2019г. , постоянной прописки нет с 2014года ( была в Карелии). Если могу открыть по временной регистрации, когда лучше это сделать в декабре 16года или в январе 17го? Спасибо, у меня гражданство РФ.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! При отсутствии регистрации по месту жительства («прописки») вы вправе открыть ИП по месту временной регистрации (месту пребывания). Для этого в налоговую подается заявление по форме Р21001, квитанция об уплате госпошлины в размере 800 руб., паспорт, ИНН (при наличии) и документ, подтверждающий регистрацию.

когда лучше это сделать в декабре 16года или в январе 17го?
Елена

Это зависит от ваших целей. Если предпринимательскую деятельность вы начнете осуществлять в декабре, то и ИП открывайте в 2016 году. Если же деятельность начнется в следующем году, то регистрируйте ИП за 5-10 дней до начала деятельности, чтобы вам не пришлось уплачивать обязательные фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС при отсутствии доходов.

Дарья Шишкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! 1. Согласно пункту 1 статьи 22.1 ФЗ №129 для регистрации Вас как ИП необходимо в том числе, копия документа, подтверждающего право физического лица, временно или постоянно проживать в Российской Федерации. То есть при наличии временной регистрации Вы также можете быть зарегистрирована как ИП. 2. Не имеет правового значения когда Вы обретете статус ИП (декабре или январе). Государственная пошлина регистрацию ИП будет стоить 800 рублей, в январе стоимость ее не поменяется.