8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой иск подать в суд, если мне препятствуют возможности использовать свои права на квартиру?

По Определению арбитражного суда, на основании Соглашения об отступном мне передана в собственность квартира, которая ранее принадлежала на праве собственности ЮЛ. С согласия предыдущего собственника в квартире была зарегистрирована женщина с ребёнком. Сняться с регистрационного учёта и освободить квартиру в добровольном порядке вышеуказанная гражданка отказывается, ключи от квартиры передать отказывается. Какой иск подать:

1. об истребовании имущества из чужого незаконного владения или

2. о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением

Могу ли я в данном иске просить взыскать с ответчика моральный вред и какую госпошлину я обязана оплатить в этом случае?

27 ноября 2016, 15:30, Ольга, с. Ербогачен
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. В подобных спорах основа — наличие или отсутствие жилищных прав. Поэтому иск надо составлять о признании права жильцов прекращенным, выселении и снятии с регистрационного учета.

Если моральный вред вам причинен, у вас есть доказательства этому, можете требовать компенсацию морального вреда. Доказывать наличие морального вреда и его причинно-следственную связь с действием или бездействием истца — только вам.

27 ноября 2016, 15:41
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Размер госпошлины за рассмотрение дела судом составляет 300 рублей (ст. 333.19 Налогового кодекса РФ)..

27 ноября 2016, 17:53
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Какой иск должен предъявить собственник 1, чтобы защитить свои права?
Здравствуйте! Собственником 1 было приобретено нежилое помещение в строящемся доме. Затем другой собственник 2 скупил все помещения вокруг помещения собственника 1 и в результате инвентаризации БТИ каким-то образом помещение собственника 1 вошло в созданное новое одно помещение этого другого собственника 2. Теперь собственник 1 не имеет доступ к своему помещению, но платит за него все налоги. Какой иск должен предъявить собственник 1 чтобы защитить свои права?
05 февраля 2020, 12:00, вопрос №2673815, Николай Геннадьевич, г. Чебоксары
3 ответа
Семейное право
Какой иск подать в суд,чтобы изъять повторное свидетельство о рождении ребёнка у отца?
Отец лишен прав на ребёнка,умудрился получить повторное свидетельство о рождении ребёнка,загс заявляет,что не получал решения суда о лишении его родительских прав, поэтому и выдал,так как отец написал заявление об утере свидетельства ребёнка,как свидетельство изъять по суду,какой иск подать,я опекун
12 февраля 2018, 13:11, вопрос №1905477, Ирина, г. Тюмень
2 ответа
Гражданское право
Подскажите, пожалуйста, может ли интернет магазин подать иск в суд, если я отказалась выкупать товар с почты?
добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли интернет магазин подать иск в суд, если я отказалась выкупать товар с почты? Сделала заказ по интернету, продавец обязал согласиться с условиями договора-оферты по телефону. Через какое-то время я поняла, что ошиблась и заподозрила мошенничество. Начались звонки "Выкупайте или подадим на вас в суд". Я несколько раз отказывалась по телефону от этой посылки, предложила выплатить почтовые затраты, но угрозы судом не прекращались. Меня гложет вопрос: Может ли все-таки интернет-магазин подать на меня в суд и взыскать с меня почтовые расходы+расходы на подачу иска(а это, как я нашла в интернете, большие деньги- 4000р). Что мне делать в этой ситуации?
16 августа 2017, 10:34, вопрос №1725731, Дарья, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Возможно ли повторно подать иск в суд, если истец передаст право требования другому лицу?
согласно ст. 220 ГПК РФ, суд прекращает производство по делу, если имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям. Возможно ли повторно подать иск в суд если если истец по делу которого было вынесено решение передаст право требования другому лицу (то есть мы заменим истца) ???
15 марта 2017, 14:42, вопрос №1572629, Андрей, г. Краснодар
2 ответа
Наследство
Какое наследство получат внучки, если свекор заявит о своих правах?
Умерла свекровь оставила завещание на 2 внучек и на сына по одной третьей трехкомнатной квартиры.При этом жив свекр и прописан в этой же квартире.И был в законном браке с умершей.Но на него завещание не написано.Внучки будут на что то претендовать,если свекр заявит о своих правах?
25 февраля 2016, 18:07, вопрос №1158329, Ольга, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 28.11.2016