Вступление в наследство почившей бабушки

Доброго времени суток!

Я уже задавал вопрос:

"Наследодатель - почившая бабушка; Дано: - Завещание, дословно - "Все движимое и недвижимое имущество завещаю своему младшему сыну." - Наследство - условный счет на 100 000 рублей. Дом, приватизированный на бабушку. 1/3 в трехкомнатной квартире. Наследники: - младший сын. - старший сын, который находится под опекой ПНИ. - муж (старый дедушка) Как будет делится наследство, чтобы учесть супружескую долю мужа и ст.1149 ГК РФ в отношении опекаемого ПНИ старшего сына. "

Ответ - https://pravoved.ru/question/1443374/

"Начнем с того, что в соответствии со ст. 1149 ГК Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Таким образом, независимо от сути завещания, нетрудоспособные сын и муж вправе претендовать на обязательную долю, т.е. каждый на 1/6 часть (если наследников по закону три) всего имущества, принадлежавшего умершей на момент смерти.

Далее.

Согласно ст. 75 Основ законодательства о нотариате: В случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается нотариусом по месту открытия наследствапо письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство. Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов может быть выдано пережившему супругу на половину общего имущества, нажитого во время брака. Следовательно, если на бабушку было зарегистрировано какое-либо имущество, приобретенное супругами в браке по возмездным сделкам (купля-продажа, мена и т.п.). а также в результате строительства, переживший супруг вправе претендовать на выделение его 1/2 доли. В таком случае наследство после смерти супруги будет состоять из 1/2 доли такого имущества.

Однако приватизация является безвозмездной сделкой, в связи с чем супружеская доля в таком имуществе не выделяется. "

Таким образом суммарно интернат(ПНИ) и муж имет право на 2/6 или 1/3 от каждого объекта наследования. Верно?

Срок вступления в наследство истекает в начале февраля. Де-факто, младший сын УЖЕ вступил в наследство - делает косметический ремонт в квартире, оплачивает коммуналку и долги покойной бабушки.

Каким образом будут извещены и как будут вступать в наследство интернат(ПНИ) и муж покойной? Младший сын планирует подать заявление о вступлении в наследство в конце января.

Может ли оказаться, так, что единственным вступившим в наследство является сын (ведь де-факто он пол-года оплачивает КУ-услуги и прочее).

Могут ли они оспорить подобное течение дел?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Юлия Лысенко
Нотариус
Де-факто, младший сын УЖЕ вступил в наследство — делает косметический ремонт в квартире, оплачивает коммуналку и долги покойной бабушки.
Александр

Здравствуйте. Нотариус фактическое принятие наследства устанавливает на основании домовой книги, справки с паспортного стола по форме 9, документов из администрации поселения о том, что наследник осуществлял ремонт, обрабатывал землю, погашал долги. На основании чеков или свидетельских показаний фактическое принятие наследства придется доказывать в суде. Потому наследнику целесообразно подать нотариусу заявление о принятии наследства до истечения шестимесячного срока.

Каким образом будут извещены и как будут вступать в наследство интернат(ПНИ) и муж покойной?
Александр

Наследники на обязательную долю будут извещены нотариусом.

Может ли оказаться, так, что единственным вступившим в наследство является сын (ведь де-факто он пол-года оплачивает КУ-услуги и прочее). Могут ли они оспорить подобное течение дел?
Александр

Наследнику по завещанию целесообразно все же получить от обязательных наследников заявления о принятии наследства либо об отказе от такого. В отношении недееспособного отказ возможен только с согласия органом опеки и попечительства.Даже если наследник по завещанию получит свидетельства на все имущество, если вероятность того, что в будущем эти свидетельства будут аннулированы и выданы новые с учетом долей обязательных наследников.

он пол-года оплачивает КУ-услуги и прочее
Александр

Бремя содержания наследственного имущество ложится на наследников, принявших наследство, с момента открытия наследства, т.е. с момента смерти наследодателя, т.к. в соответствии со ст. 1152 ГК:

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Наследник, оплачивавший полностью расходы на содержание наследственного имущества, вправе предъявить претензию другим наследникам о возмещении понесенных им расходов, соразмерно долям наследников.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Александр.

Наследство — условный счет на 100 000 рублей. Дом, приватизированный на бабушку. 1/3 в трехкомнатной квартире. Наследники: — младший сын. — старший сын, который находится под опекой ПНИ. — муж (старый дедушка) Как будет делится наследство, чтобы учесть супружескую долю мужа и ст.1149 ГК РФ в отношении опекаемого ПНИ старшего сына

Для точного ответа мне надо взглянуть на:

1) подробную выписку о движении денежных средств по счету с даты его открытия по настоящее время (а не только до даты открытия наследства);

2) правоустанавливающие документы бабушки на дом и квартиру (некоторые называют приватизацией то, что ею не является, потому надо обязательно проверить).

На основании документов станет понятно, что является долей пережившего супруга, а что входит в состав наследственного имущества. Однако, переживший супруг вправе подать нотариусу заявление об отсутствии в указанном имуществе его супружеской доли, такой вариант развития событий тоже надо учесть, лучше выяснить сразу намерения дедушки в этом направлении.

После окончательного определения состава наследственного имущества уже можно выделять обязательные доли старшему сыну и супругу. Если действительно кроме троих указанных наследников нет больше никого (например, у бабушки могли быть еще дети, которые умерли раньше нее, но оставили наследников — внуков), то обязательные доли составят по 1/6 каждая.

Каким образом будут извещены и как будут вступать в наследство интернат(ПНИ) и муж покойной?

Если нотариус получит сведения об этих наследниках и их местонахождении, он обязан будет их известить письменно. Нотариуса должно касаться по закону только указанное надлежащее извещение наследников. При наличии у нотариуса документов, подтверждающих, что наследники получили его извещение, дальнейшие их действия (принять наследство в указанный нотариусом срок, отказаться от него или вообще никак не реагировать на извещение) нотариуса не ограничивают в плане дальнейших действий по наследственному имуществу. Примут — получат доли, не ответят — будут считаться отпавшими наследниками и причитающиеся им доли получат принявшие наследство наследники. Но и по истечении срока для принятия наследства указанные наследники не лишены права обратиться к нотариусу (или в суд) и доказывать, что приняли наследство фактически, либо пропустили срок по уважительным причинам. Докажут — их требования удовлетворят.

Может ли оказаться, так, что единственным вступившим в наследство является сын

Да, может. Ничего невероятного тут не вижу. Единственное «но»: мне не известно ни одного случая, чтобы органы опеки, представляя интересы опекаемого, отказывались от наследства или не принимали его. Однако, теоретически, такое не запрещено, значит, возможно.

Могут ли они оспорить подобное течение дел?

Да, могут.