Максимальный срок пребывания гражданина РБ на территории РФ?

Добрый день! Помогите разобраться сколько дней гражданин РБ может находится на территории РФ без регистрации? В интернете юридические консультанты дают информацию, что не более 30 дней. Однако, согласно Федеральному закону от 03.11.2015 N 296-ФЗ был ратифицирован протокол о внесении изменений в соответствующее соглашение от 24 января 2006 г. и этот срок был увеличен до 90 дней.

Так каков этот срок на самом деле?

Заранее благодарен за объективный ответ!

, Валентин, г. Санкт-Петербург
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Валентина!

Помогите разобраться сколько дней гражданин РБ может находится на территории РФ без регистрации?
Валентин

На территории без регистрации гражданин иностранного государства может находится до 90 дней, в году. Если находится более этого срока то в соответствии с Федеральным законом от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 06.07.2016, с изм. от 20.10.2016) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 27

Статья 27. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:
12) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации превысили срок пребывания в девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, — в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации.
Валентин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Порядок пребывания на территории РФ граждан Республики Беларусь и Казахстана отличается от порядка, установленного для граждан других государств. На сколько я знаю, для граждан других государств действует иной порядок, обязывающий пройти регистрацию в течение 7 дней и никак не 90 дней. Поэтому, Ваш ответ, к сожалению, меня абсолютно не устраивает. 90 дней это срок, в течении которого, иностранный гражданин имеет право пребывать на территории РФ за полугодие.

Вы, похоже, не внимательно прочитали мой вопрос.

Здравствуйте!

Дополню ответ нормой. В соответствии с соглашение между РФ и Республикой Беларусь от 24.01.2006 (ред. от 03.03.2015) «Об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств — участников Союзного государства»

Статья 3

Граждане одной Стороны, прибывшие на территорию другой Стороны,в течение 90 дней с даты въезда освобождаются от регистрации в компетентных органах по месту пребывания.

Таким образом, гражданин Белоруссии в течении 90 -та дней с даты въезда на территорию Российской Федерации, освобождается от регистрации.

Если остались еще вопросы-готова ответить!