Должны признать негодным и выдать военный билет, если у меня гипертоническая болезнь 2 стадии?

Здравствуйте ,хотят забрать в армию с диагнозом гипертоническая болезнь 2 стадии 2 степени риск 3. Хотя должны признать негодным и выдать военный билет. Проконсультируйте пожалуйста.

, Nk-Slem Slem, г. Тюмень
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Подскажите медицинский осмотр прошли, какую категорию годности Вам установили?

С Вашим заболеванием, Вас должны диагностировать по п. б ст. 43 Расписания болезней

Гипертоническая болезнь
б) умеренным нарушением функции «органов-мишеней»
К пункту «б» относится гипертоническая болезнь II стадии с артериальной гипертензией II степени (в покое — систолическое давление составляет 160 мм рт.ст. и выше, диастолическое — 100 мм рт.ст. и выше), не достигающей оптимальных показателей без проведения постоянной медикаментозной терапии, подтвержденных в том числе результатами повторного суточного мониторирования артериального давления и умеренным нарушением функции «органов-мишеней».
В клинической картине II стадии гипертонической болезни с умеренным нарушением функции «органов-мишеней» преобладают сосудистые расстройства, которые не всегда тесно и непосредственно связаны с гипертензивным синдромом (инфаркт миокарда, стойкие нарушения ритма сердца и (или) проводимости, наличие атеросклеротических изменений в магистральных артериях с умеренным нарушением функции и др.). Кроме того, возможны церебральные расстройства — гипертонические церебральные кризы, транзиторные ишемические атаки или дисциркуляторная энцефалопатия II стадии с двигательными, чувствительными, речевыми, мозжечковыми, вестибулярными и другими расстройствами, а также стенокардия напряжения II ФК и (или) хроническая сердечная недостаточность II ФК.

Что предполагает установление категории годности к военной службы — В — ограниченно годен к военной службе.

В свою очередь, это является основанием для освобождения от призыва на военную службу.

Nk-Slem Slem
Клиент, г. Тюмень

Да, прошёл обследования в больнице 7 дней в кардиологии по направлению от военкомата там и поставили диагноз.Военкомат предлагает отсрочку я не соглашаюсь требую военный билет они отказывают! Как в этой ситуации поступить ? Подавать в суд ?

Как в этой ситуации поступить? Подавать в суд?
Nk-Slem

Для начала получите выписку из протокола заседания призывной комиссии, из которой будет видно какую категорию годности Вам установили.

Выписка получается по запросу, подаваемого в свободной форме на имя военкома.

По смыслу ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

6. Председатель призывной комиссии объявляет решение (заключение) гражданину, в отношении которого оно принято (вынесено). По письменному заявлению гражданина, поданному им в военный комиссариат, военный комиссариат в течение пяти рабочих дней со дня подачи заявления гражданином выдает ему под роспись выписку из протокола заседания призывной комиссии о соответствующем решении (заключении) либо направляет указанную выписку по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по указанному в заявлении гражданина адресу. При этом в случае направления указанной выписки по почте заказным письмом датой ее вручения считается шестой день, считая с даты отправки заказного письма.

В данной же выписке будет также отражено и принятое по Вам решение — о предоставлении отсрочки или об освобождении от призыва.

Если будет предоставлена отсрочка — то решение РВК придется обжаловать в суде.

С Вашим заболеванием Вы в любом случае не подлежите призыву и в данном случае РВК обязан принять решение об освобождении от военной службы и выдать Вам военный билет.

7. Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд.