Как маме выйти из учредителей ООО, которое она зарегистрировала по просьбе мужа?

Здравствуйте. Будучи в браке мой супруг обратился с просьбой к моей маме зарегистрировать её как учредителя ООО. Она согласилась. Все оформили. Сейчас мы с мужем разводится и есть вопрос раздела имущества. Будет суд. Супруг мой повелитель себя не порядочно в данной ситуации и есть основания полагать что использует все возможности вредительства мне и моим родственникам. Документы ООО все у нас на руках но о деятельности ничего не знаем. Как прдстраховать себя в этом вопросе? Какие шаги предпринять? Спасибо

, Алена, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена!

Если все документы у вас на руках, ознакомьтесь с уставом, в уставе обычно прописан порядок выхода из состава участников ООО. В соответствии со ст. 26 № 14-ФЗ:

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.
Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

С уважением, Надежда.