452 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Обязательно ли выделять мужу долю в квартире при покупке квартиры с добавлением материнского капитала?

Я купила квартиру с добавлением материнским капиталом где собственниками стали я и мои двое несовершеннолетних детей,нужно ли выделять долю мужу в этой квартире?

27 Ноября 2016, 14:56, вопрос №1454557
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Нина
420
ответов
132
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тверь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Согласно п. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред.
от 03.07.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей,
имеющих детей» жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Соответственно, мужу тоже должна быть выделена доля.

27 Ноября 2016, 15:04
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Красноярск

И что мне теперь нужно сделать,чтобы выделить долю мужу?

27 Ноября 2016, 15:07
420
ответов
132
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тверь
Общаться в чате
И что мне теперь нужно сделать, чтобы выделить долю мужу?
Наталья

Исходя из положений указанной выше статьи, размер доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение должен определяться на основании письменного соглашения всех дееспособных членов семьи. Соответственно, вам надо заключить соответствующее соглашение.

27 Ноября 2016, 15:11
Наталья
клиент, г. Красноярск

А это наверно надо нотариально заверять?

27 Ноября 2016, 15:13
420
ответов
132
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тверь
Общаться в чате
А это наверно надо нотариально заверять?
Наталья

Да, сейчас все сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению.

27 Ноября 2016, 15:14
Наталья
клиент, г. Красноярск

Вы не в курсе какая сейчас стоимость составления этого соглашения?

27 Ноября 2016, 15:15
420
ответов
132
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тверь
Общаться в чате
Вы не в курсе какая сейчас стоимость составления этого соглашения?
Наталья

Этот вопрос лучше уточнить у нотариуса в вашем регионе.

27 Ноября 2016, 15:17
Наталья
клиент, г. Красноярск

Хорошо,спасибо за информацию!

27 Ноября 2016, 15:19
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.