Можно ли взыскать алименты с отца, если он не указан в документах ребенка?

ммогу ли я подать на алименты,ребёнка я на отца не записывала,но он не отрецает что это его ребёнок,и все знают что ы жили вместе

, катя, г. Новосибирск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Катя!

он не отрецает что это его ребёнок, и все знают что ы жили вместе
катя

Этого мало. Отцовство должно быть установлено официально.

СК РФ, Статья 48. Установление происхождения ребенка

3.
Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка,
устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния
совместного заявления
отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее
недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в
случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Отсюда следует, что если отец не согласится пойти с Вами в ЗАГС и подать заявление об установлении отцовства, Вы вправе обратиться в районный (городской) суд по месту жительства ответчика или по своему месту жительства с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов. Если отцовство будет доказано — Вы будете получать алименты со дня обращения в суд.

Арчил Сенкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если он не отрицает, что является отцом ребенка, вам необходимо обратиться в ЗАГС с соответствующим заявлением, и установить отцовство. В противном случае придется устанавливать отцовство через суд.

Без установления отцовства, взыскать алименты не представляется возможным.