Положенные выплаты при увольнении? Положена ли мне пенсия?

Я офицер, выслуга 8,5 лет, увольняюсь по состоянию здоровья (Д-не годен) болезнь получена в период прохожления военной службы, какие мне положены выплаты при увольнение? Положена ли мне военная пенсия?

, Роман, г. Москва
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для военной пенсии не хватает выслуги. Если Вы участник НИС, можете рассчитывать на выплату накоплений. Если потом будет установлена инвалидность, то можно рассчитывать на доп. выплаты.

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.07.2016) «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом…

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба,и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации.
Федеральный закон от 07.11.2011 N 306-ФЗ (ред. от 03.07.2016) „О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат“Статья 3. Отдельные выплаты военнослужащим
3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.
Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

4)увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.