Правильно ли мне насчитали пенсию?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,правильно ли мне насчитали пенсию. Я приехала в Россию из Украины,получила вид на жительство и подала документы на начисление пенсии. Пенсию мне насчитали маленькую (8500). У меня "горячий"стаж,работала в чёрной металлургии. В пенсионном сказали,что и заработок у меня хороший,и кофициент 1,2,а вот справка персонификации (о отчислении страховых взносах) в расчёт не берётся потому,что я платила их в Украине,а не в России. Хотя при подаче документов сказали ,что эта справка самая главная и без неё мне пенсию не насчитают. Правы ли они,если нет как поступить.

, Елена, д. Валуйки
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

К сожалению, для того, чтобы точно сказать, правильно ли учтены ваши пенсионные права, нужно видеть все ваши документы, что не предусмотрено ответом в рамках стандартного вопроса.

Пенсионное обеспечение граждан иностранных государств, имеющих ВНЖ в РФ, имеет ряд особенностей по сравнению с пенсионным обеспечением российских граждан.

Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные Федеральными законами РФ о пенсионном обеспечении, применяются правила международного договора Российской Федерации.

В соответствии со ст. 6 Соглашения стран СНГ от 13.03.1992 «О гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения»:

1. Назначение пенсий гражданам государств — участников Соглашения производится по месту жительства.
2. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств — участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.
3. Исчисление пенсий производится из заработка (дохода) за периоды работы, которые засчитываются в трудовой стаж. В случае, если в государствах — участниках Соглашения введена национальная валюта, размер заработка (дохода) определяется исходя из официально установленного курса к моменту назначения пенсии.

Названным Соглашением регулируется пенсионное обеспечение в том числе граждан Украины, проживающих постоянно на территории РФ.

Более подробно порядок оценки пенсионных прав иностранных граждан описан в Распоряжении Правления ПФ РФ от 22.06.2004 N 99р (ред. от 28.01.2005) «О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в Российскую Федерацию из государств — республик бывшего СССР» и Указании Минсоцзащиты РФ от 18.01.1996 N 1-1-У «О применении законодательства о пенсионном обеспечении в отношении лиц, прибывших на жительство в Россию из государств — бывших республик Союза ССР» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 21.03.1996 N 1056).

Указанные документы также применяются не впрямую, а с учетом того, что с 1 января 2015 года действует новый порядок формирования пенсионных прав граждан, а также расчета пенсии в системе обязательного пенсионного страхования.

Основания возникновения, приобретения и порядок реализации права граждан на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ.

Для того, чтобы перепроверить начисление вам пенсии нужно учесть все нюансы.

Если вы считаете, что вам расчет сделан неверно, вы можете направить в ПФР заявление с просьбой предоставить вам полный расчет по составным частям вашей пенсии, оценке пенсионных прав, формуле расчета и т.д. либо обратиться за платной консультацией к специалисту, практикующему именно защиту пенсионных прав граждан.