Давность уголовного дела

Работал сторожем 5 лет назад, неделю назад пришли полицейские и арестовали, говорят что 5 лет назад со склада пропало 30 телевизоров. Что делать?

, Валерий, г. Саранск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Работал сторожем 5 лет назад, неделю назад пришли полицейские и арестовали, говорят что 5 лет назад со склада пропало 30 телевизоров. Что делать?
Валерий

Валерий,

кого арестовали? Вас? И где Вы сейчас, в ИВС или в СИЗО?

Что делать?
Валерий

Два варианта:

1) писать явку с повинной

2) отрицать свою причастность к данному преступлению

Ну, а чтобы полицейские не морочили Вам голову, поясните им, ссылаясь на ст.51 Конституции, что свидетельствовать против себя отказываетесь и вообще без адвоката рта не раскроете. Звоните жене, пусть срочно приглашает адвоката, и тот поспешит Вам на выручку.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Для начала рекомендую Вам или Вашим близким нанять адвоката, специализирующегося по уголовным делам.

По какой статье УК РФ возбуждено уголовное дело (пункт, часть, статья УК РФ)?

Признаете ли Вы факт совершения кражи?

Также обращаю Ваше внимание, что согласно ст. 15 УК РФ преступления, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ относится к преступлению небольшой тяжести, преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ — к преступлению средней тяжести, а преступления, а предусмотренные ч.ч. 3, 4 ст. 158 УК РФ — к тяжким преступлениям.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.07.2016)

УК РФ, Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

Отказаться от дачи показаний, за такой период времени кражу мог совершить кто угодно,