Срок подачи аппеляционной жалобы

в интернете опубликовано резулятивное решение суда с какого момента идет месячный отсчет подачи аппеляции

, денис, г. Белорецк
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Уважаемы Денис.

Срок начинает исчисляться с даты публикации решения в полном объеме.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Денис.

Срок подачи апелляционной жалобы начинает течь со дня изготовления решения суда в окончательной форме.

Арбитражный процессуальный кодекс
Статья 176. Объявление решения
1. Решение арбитражного суда объявляется председательствующим в том судебном заседании, в котором закончено рассмотрение дела по существу, после принятия решения арбитражного суда.
2. В судебном заседании, в котором закончено рассмотрение дела по существу, может быть объявлена только резолютивная часть принятого решения. В этом случае арбитражный суд объявляет, когда будет изготовлено решение в полном объеме, и разъясняет порядок доведения его до сведения лиц, участвующих в деле.
Изготовление решения в полном объеме может быть отложено на срок, не превышающий пяти дней. Дата изготовления решения в полном объеме считается датой принятия решения.

3. Объявленная резолютивная часть решения должна быть подписана всеми судьями, участвовавшими в рассмотрении дела и принятии решения, и приобщена к делу.
Статья 259. Срок подачи апелляционной жалобы
КонсультантПлюс: примечание.
Срок на подачу апелляционной жалобы исчисляется не с даты направления копии изготовленного судебного акта лицам, участвующим в деле, а с даты изготовления судом первой инстанции судебного акта в полном объеме (Постановление Пленума ВАС РФ от 28.05.2009 N 36).
1. Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.
Марина Захаренко
Юрист

Здравствуйте Денис, по общему правилу срок подачи апелляционной жалобы исчисляется с момента изготовления решения в полном объеме. В решении суда обычно ставят дату объявления резолютивной части решения, и дату изготовления решения суда в полном объеме. Также при пропуске срока подачи апелляционной жалобы, вместе с апелляционной жалобой можно подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи апелляционной жалобы.

Статья 176 Арбитражного процессуального кодекса РФ. Объявление решения

1. Решение арбитражного суда объявляется председательствующим в том судебном заседании, в котором закончено рассмотрение дела по существу, после принятия решения арбитражного суда.
2. В судебном заседании, в котором закончено рассмотрение дела по существу, может быть объявлена только резолютивная часть принятого решения. В этом случае арбитражный суд объявляет, когда будет изготовлено решение в полном объеме, и разъясняет порядок доведения его до сведения лиц, участвующих в деле.
Изготовление решения в полном объеме может быть отложено на срок, не превышающий пяти дней. Дата изготовления решения в полном объеме считается датой принятия решения.
3. Объявленная резолютивная часть решения должна быть подписана всеми судьями, участвовавшими в рассмотрении дела и принятии решения, и приобщена к делу.

4. Председательствующий в судебном заседании после объявления решения разъясняет порядок его обжалования.

Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Прошу прощение у коллег за дополнение к ответу.

В дополнение к началу и окончанию течения процессуальных сроков.

Статья 113 АКП РФ течение процессуального срока,…… начинает течь на следующий день после календарной даты или дня наступления события, которым определено начало процессуального срока.

Статья 114 АКП РФ, в случаях если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается первый следующий за ним рабочий день.