Второе высшее образование военнослужащего

Добрый день меня зовут Сергей, я -офицер ВС РФ, и в настоящий момент задумался о получении 2го высшего образования, прошу Вас дать ссылки на документы нормативно-правовой базы регламентирующие все аспекты с этим связанные. Особый интерес для меня представляет вопрос на какие специальности я могу обучатся с предоставлением мне учебных отпусков. Я слышал мнение что учебные отпуска предоставляются только в случае обучения по смежным специальностям, так ли то?

, Сергей,
Альберт Мурзин
Юрист, г. Уфа

Сергей, здравствуйте.

Офицер МО РФ имеет право на учебные отпуска исключительно при получении соответствующего уровня образования впервые.

Федеральный закон «О статусе военнослужащих»
Статья 19. Право на образование и права в области культуры
2. Офицеры, проходящие военную службу по контракту, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организациях высшего образования и на подготовительных отделениях таких образовательных организаций высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.
Постановление Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2014 г. N 1156 «О порядке реализации права офицеров, проходящих военную службу по контракту, на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организациях высшего образования и на подготовительных отделениях таких образовательных организаций высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения»
3. Учебные отпуска и другие социальные гарантии предоставляются офицерам при получении образования соответствующего уровня впервые, а также офицерам, направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.

Удачи!

С уважением, Мурзин А.