Проблемы с соседями, сверлят с утра в выходные дни, что делать?

Здравствуйте. Соседи уже третий месяц делают ремонт, и каждый день, да через день сверлят, что-то тяжелое роняют на пол, скребут и т.д. Но раньше хотя бы в выходные можно было отдохнуть. А теперь и выходные, да в два перфоратора, да в половину десятого. Просьбы возыметь совесть пользы не принесли. Звонил в полицию, те говорят что в нашем регионе (г. Барнаул, Алтайский край) вроде как можно и выходные проводить ремонтные работы. Вот и возник вопрос классический, что делать?

, Дмитрий, г. Барнаул
Марина Захаренко
Юрист

Добрый день Дмитрий, могу посоветовать Вам обратиться с письменной претензией к Вашим соседям и вручить ее им под расписку, или направить по почте с уведомлением о вручении. Одновременно направить участковому Ваше обращение на шум, и приложить Вашу претензию к обращению. В претензии описать Вашу проблему о шуме, с указанием времени и дат когда это происходит. А также предупредите их в претензии что в случае оставления Вашей претензии без внимания, будете обращаться в судебные органы для защиты своих прав. Если Вы говорите что происходит сильный шум, то его должны слышать и другие соседи, поэтому стоит взять и их жалобы.

В Алтайском крае существует Закон Алтайского края от 10.07.2002 №46 «Об административной ответственности на территории Алтайского края согласно ст.61 Нарушение тишины и покоя граждан, предусмотрено, что нарушение тишины и покоя граждан (выкрики, свист, громкое пение, пользование звуковоспроизводящими аппаратами, установленными на повышенную громкость, громкая игра на музыкальных инструментах и т.п.) на улицах, в городском и внутрирайонном пассажирском транспорте общего пользования, квартирах и домовладениях, местах временного пребывания граждан (санаториях, домах отдыха и т.п.) с 22 до 7 часов -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до одной тысячи пятисот рублей, на должностных лиц — в размере от пятисот до пяти тысяч рублей.

Также есть и другие нормативные документы устанавливающие требования к условиям проживания, а именно к уровням шума и его значениям, а также ко времени проведения работ.

Если Вас устроил мой ответ, просьба написать свой отзыв.

Для более подробной информации и составления претензии можете обращаться на мою почту или в чат, буду рада Вам помочь

Дмитрий
Клиент, г. Барнаул

Хотел только уточнить, можно ли именно в выходные сверлить? Может можно на это опираться как на основное нарушение? Соседи точно смогут подписать претензии, так как неоднократно слышал как тоже высказывали недовольства.