Заявление в суд на неисполнение обязательств по приговору суда

Могу ли я самостоятельно написать заявление в суд о дополнительных мерах наказания

, таких как трудоустройство условно осужденного, что будет способствовать его исправлению. Вроде бы такое не запрещено законом. Поскольку условно осужденный не выполняет требования ст 190 УИК и не выплачивает денежную сумму по приговору суда, а имущества не имеет (мной получен ответ от приставов) после обращения в прокуратуру. Прошел уже год, а срок условный 1,5 Исправительная инспекция, своих обязанностей по контролю исполнения приговора суда не несет, а также не выполняет своих обязанностей по помощи трудоустройства условно осужденной, не представляет в суд информацию о задолжности условно осужденной по исполнительным документам находящихся у приставов, последние сообщили мне, что она не проживает по месту регистрации (решением суда было вынесено-не менять место жительства) И какие сроки давности, в этом случае?

, ОЛЬГА, г. Барнаул
Павел Шестаков
Юрист, г. Новоуральск

Уважаемая Ольга!

В данном конкретном случае, такую жалобу стоит написать в прокуратуру, так как с Ваших слов не выполняются прямые должностные обязанности двумя структурами, уголовно-исполнительной инспекцией, и службой судебных приставов.

Могу ли я самостоятельно написать заявление в суд о дополнительных мерах наказания

Нет не можете, Вы можете пожаловаться на действия должностных лиц при наличии у Вас достоверной информации, порядок исполнения уголовного наказания не зависит от воли заявителя, потерпевшего по уголовному делу, установлен судом.

И какие сроки давности, в этом случае?

Насколько я понял, исполнительный лист о взыскании суммы задолженности был Вам возвращен в связи с отсутствием у должника имущества и отсутствием места работы и дохода. В данном случае с момента вынесения постановления об окончании исполнительного производства срок подачи исполнительного листа возобновляется и составит 3 года, через 6 месяцев также вы вправе снова предъявить исполнительный лист к исполнению, и так пока жив должник. Возможно у нее появится имущество, либо она устроится на работу, откуда в вашу пользу смогут у нее удерживать 50 % заработка.