Применение Торгового сбора к моему виду деятельности

Добрый день!

Я зарегистрировал ИП. Собираюсь заниматься следующими видами деятельности (в основном):

1. Компьютерное тестирование населения: Выявление психологических особенностей, профориентация, склонности и т. п... По итогам тестирования компьютерная программа формирует отчёт в электронном виде и печатном (по желанию клиента). Тестирование предполагается проводить как стационарно (в моём арендованном офисе, а также в Торгово-развлекательном центре на стационарной точке), так и на выезде (организации, детские учреждения, образовательные учреждения, выставки, культурно-массовые мероприятия и т. д.).

2. Компьютерные развивающие тренинги: развитие памяти, внимания, скорочтение и т. д. Эту деятельность предполагается проводить только стационарно в арендуемом помещении.

Вопрос: каким образом и при каких условиях я должен (или не должен) платить Торговый сбор? Подпадают ли эти виды услуг под Торговый сбор? Есть ли отличия в предоставлении указанных услуг стационарно и на выезде? И т. п. вопросы до деталей.

Заранее благодарен!

С уважением,

Владимир.

, Владимир, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Ваши виды деятельности не подпадают под облагаемые торговым сбором, т.к. Вы оказываете услуги, а не торгуете.

Статья 413. Виды предпринимательской деятельности, в отношении которых устанавливается сбор
1. Сбор устанавливается в отношении осуществления торговой деятельности на объектах осуществления торговли.
2. В целях настоящей главык торговой деятельности относятся следующие виды торговли:
1) торговля через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов (за исключением объектов стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, являющихся автозаправочными станциями);
2) торговля через объекты нестационарной торговой сети;
3) торговля через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы;
4) торговля, осуществляемая путем отпуска товаров со склада.
3. В целях настоящей главы к торговой деятельности приравнивается деятельность по организации розничных рынков.
4. В целях настоящей главы используются следующие понятия:
1) объект осуществления торговли:
в отношении видов торговли, указанных в пункте 2 настоящей статьи, — здание, сооружение, помещение, стационарный или нестационарный торговый объект или торговая точка, с использованием которых плательщиком осуществляется вид деятельности, в отношении которого установлен сбор;
в отношении деятельности по организации розничных рынков — объект недвижимого имущества, с использованием которого управляющая рынком компания осуществляет указанную деятельность;
2) торговля — вид предпринимательской деятельности, связанный с розничной, мелкооптовой и оптовой куплей-продажей товаров, осуществляемый через объекты стационарной торговой сети, нестационарной торговой сети, а также через товарные склады;
3) деятельность по организации розничных рынков — деятельность управляющих рынком компаний, определяемая в соответствии с положениями Федерального закона от 30 декабря 2006 года N 271-ФЗ «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации».
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Владимир, добрый вечер! По сути у вас речь о предоставлении услуг в то время как

согласно ст. 413 НК

1. Сбор устанавливается в отношении осуществления торговой деятельности на объектах осуществления торговли.
2. В целях настоящей главы к торговой деятельности относятся следующие виды торговли:
1) торговля через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых
залов (за исключением объектов стационарной торговой сети, не имеющих
торговых залов, являющихся автозаправочными станциями);
2) торговля через объекты нестационарной торговой сети;
3) торговля через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы;
4) торговля, осуществляемая путем отпуска товаров со склада.
3. В целях настоящей главы к торговой деятельности приравнивается деятельность по организации розничных рынков.
4. В целях настоящей главы используются следующие понятия:
1) объект осуществления торговли:
в отношении видов торговли, указанных в пункте 2
настоящей статьи, — здание, сооружение, помещение, стационарный или
нестационарный торговый объект или торговая точка, с использованием
которых плательщиком осуществляется вид деятельности, в отношении
которого установлен сбор;
в отношении деятельности по организации розничных рынков — объект
недвижимого имущества, с использованием которого управляющая рынком
компания осуществляет указанную деятельность;
2) торговля — вид предпринимательской деятельности, связанный с розничной, мелкооптовой и оптовойкуплей-продажей товаров, осуществляемый через объекты стационарной торговой сети, нестационарной торговой сети, а также через товарные склады;
3) деятельность по организации розничных рынков — деятельность управляющих рынком компаний, определяемая в соответствии с положениями Федерального закона от 30 декабря 2006 года N 271-ФЗ «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации».

таким образом виды деятельности которые вы планируете осуществлять не подпадают по торговый сбор