Суд и штраф за не обработку земли

Добрый день!

Хотела задать вопрос по своей проблеме.

У моей мамы есть в собственности земля 20 га сельхозназначения. Земля на момент получения ее в собственность была уже не подходящей для выращивания на ней чего-либо (земля заросла травой, кустами и деревьями), поэтому мы откладывали ее обработку на все более поздний срок, тем более, учитывая, что денег в нашей семье на это не было. В мае-июне этого года маме пришло письмо о том, что она обязана до августа этого года произвести работы по подготовке этой земли для ее использования по назначению. Но на тот момент у нас были проблемы в семье, поэтому вообще не было денег. В итоге ничего не было сделано.

Недавно 14 ноября у нас был суд, на котором маме присудили 10 тыс. руб. штрафа, который она должна оплатить в течение 60 дней.

Вчера ей пришла еще одна повестка по поводу этого земельного участка. Сейчас мы не понимаем по какому поводу маму вызывают опять в суд. Может ли быть такое, что ей опять присудят штраф?

Законно ли вызывать маму опять в суд по одному и тому же вопросу за такой короткий срок?

На суде на маму давили, чтобы она вообще отказалась от земли, но мы хотим продать этот земельный участок. Так как уже почти зима, то покупателей на рынке не так-то много, и обычно землю покупают к весне. Мы хотели бы дотянуть всю эту ситуацию до весны или лета. Возможно ли это?

, Алёна, г. Нижний Новгород
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте!

Согласно ч.2 ст.7 Земельного кодекса РФ земли, указанные в пункте 1 ст.7 Земельного кодекса, используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.

В соответствии со статьей 42 Земельного кодекса собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту.

Кроме того согласно статье 6 Федерального закона № 101-ФЗ собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения обязаны использовать указанные земельные участки в соответствии с целевым назначением данной категории земель и разрешенным использованием способами, которыене должны причинить вред земле как природному объекту, в том числе приводить к деградации, загрязнению, захламлению земель, отравлению, порче, уничтожению плодородного слоя почвы и иным негативным (вредным) воздействиям хозяйственной деятельности.

Впоследствии возможно принудительное изъятие и прекращение ваших прав на данный земельный участок

В силу статьи 134 Гражданско-процессуального кодекса судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.

Таким образом повторное рассмотрение дела по одному и тому же предмету спора не допускается. Поэтому вам необходимо уточнить по какому поводу и какие конкретно исковые требования будут заявлены в судебном заседании.К примеру может быть заявлено требование в связи с необработкой земли и повторном взыскании штрафа в связи с неисполнением и не принятием мер по обработке земли.

Для более полного и всестороннего ответа необходимо конечно ознакомиться с документами.

Алёна
Клиент, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Благодарю за ответ.

Вы написали:

"Впоследствии возможно принудительное изъятие и прекращение ваших прав на данный земельный участок"

А есть ли какие-либо конкретные сроки по изъятию земли после установленного факта не целевого использования земельного участка? Например, в мае-июне этого года было установлено, что мы не используем землю по целевому назначению. Когда и после каких действий с нашей стороны у нас могут изъять землю?

Также Вы писали:

"Таким образом повторное рассмотрение дела по одному и тому же предмету спора не допускается. Поэтому вам необходимо уточнить по какому поводу и какие конкретно исковые требования будут заявлены в судебном заседании.К примеру может быть заявлено требование в связи с необработкой земли и повторном взыскании штрафа в связи с неисполнением и не принятием мер по обработке земли."

Мне не совсем понятно. Если повторное рассмотрение дела по одному и тому же предмету спора (не использование земли по назначению) не допускается, то как же нам могут повторно выписать штраф? И как часто нам могут выписывать такие штрафы? Есть ли какие-то нормативы в этом плане? Мы боимся, что нам теперь каждый месяц будут выписывать такие штрафы...

В документах на наш земельный участок написано, что она сельхозназначения, а именно может использоваться как пашня, для сенокошения или выпаса скота. Для выращивания чего-либо мы ее не используем, а вот для сенокошения - да, так как земля находится рядом с деревней, где живут наши родственники, которые и косят летом траву на нашем участке для своей домашней скотины. Может ли использоваться этот факт в качестве подтверждения целевого использования земельного участка? Как доказать это и какие документы для этого понадобятся? Никаких договор с родственниками мы, разумеется, не заключали, так как все было обговорено на словах.