Получение гражданства РФ, если имеется статус временного убежища

Я, гражданин Украины, Луганская обл. На территории РФ проживаю по временному убежищу; Могу ли я получить гражданство по ФЗ от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» статья 14 пункт 1а.

Спасибо.

, Виталий, г. Тула
Евгения Квитка
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

В соответствии с п.7 ст. 14 Федерального Закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей имеют регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной программой, они могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «в» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

Постановление Правительства РФ от 08.10.2014 N 1032 (ред. от 15.06.2016) «Об организации работы с соотечественниками, постоянно проживающими на территории Украины, прибывшими на территорию Российской Федерации, получившими временное убежище в Российской Федерации и желающими принять участие в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом» определяет порядок выдачи свидетельства участника Государственной программы.

Заявитель для получения свидетельства участника Государственной программы представляет в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации в субъекте Российской Федерации:

— заявление об участии;

— свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации с предъявлением оригинала указанного документа;

— дополнительно представляются (при наличии) копии документов о семейном положении, образовании, профессиональной подготовке, стаже трудовой деятельности, присвоении ученого звания и степени и иные сведения, характеризующие личность заявителя и членов его семьи;

При отсутствии обстоятельств, препятствующих участию заявителя и членов его семьи, включенных в заявление, в Государственной программе, свидетельство участника Государственной программы оформляется в течение 15 рабочих дней со дня подачи заявления.