8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Места общественного пользования в подъезде жилого дома

На нашей площадке возле лифта есть довольно большая ниша. Я решил установить в этой нише шкаф в виде рольставни. Всего на площадке 4-е квартиры. С одним из соседей я согласовал этот вопрос, он не против. Второй сосед тоже не против, даже предложил в этом поучаствовать, что-бы у него тоже в этом шкафу было место, а третий сосед на отрез против этого! Данный шкаф не будет ничему и никому мешать, а также не будет нарушать противопожарные нормы. В подъезде почти на всех других этажах установлены данные конструкции. Вопрос? Возможно ли установить данный шкаф без согласия одного из 4-х жильцов нашего этажа и если мы все-таки установим шкаф без его согласия, могут ли быть последствия?

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Данный шкаф не будет ничему и никому мешать, а также не будет нарушать противопожарные нормы. В подъезде почти на всех других этажах установлены данные конструкции. Вопрос? Возможно ли установить данный шкаф без согласия одного из 4-х жильцов нашего этажа и если мы все-таки установим шкаф без его согласия, могут ли быть последствия?
Алексей

Алексей, добрый вечер! Согласно п.2 Правил содержания ОДИ, утв.постановлением Правительства РФ №491

2. В составобщего имущества включаются:
а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и
предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого
помещения
в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего
пользования),в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы,
лифты, лифтовые и иные шахты,коридоры, колясочные, чердаки, технические
этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений
встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские,
технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные
коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого
помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные,
бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);

в вашем случае речь идет пусть и формально об уменьшении состава ОДИ а для этого нужно согласие не только всех жителей этажа, но и ВСЕХ собственников помещений в доме.

ст. 36 ЖК

3. Уменьшение размера общего имущества в
многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников
помещений в данном доме путем его реконструкции.

т.е. любой житель дома вправе обратится в УК с требованием освободить, как вариант включить вопрос о предоставлении вам данной площади в пользование (временное) в повестку очередного общего собрания

4. По решению собственников помещений в
многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников,
объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в
пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные
интересы граждан и юридических лиц.
0
0
0
0
Владислав Федорцов
Владислав Федорцов
Юрист, г. Саранск

Подобными действиями нарушаются правила пожарной безопасности. Согласно п. 23 Постановления Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 «О противопожарном режиме» запрещено:

устраивать в лестничных клетках и поэтажных коридорах кладовые и другие подсобные помещения, а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель и другие горючие материалы;
КоАП РФ, Статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности
1. Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32, 11.16 настоящего Кодекса и частями 3 — 8 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Тут дело не в согласии соседа, а то, что это административное нарушение. И сосед может написать жалобу пожарникам. Пожарный надзор может выдать Вам предписание и привлечь к административной ответственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Административное право
У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Точка продаж находится на 1 этаже жилого дома в центре Москвы, мы со своей стороны хотели бы разместить название брендов в виде наклейки на окнах и горшках, можем ли мы это сделать с точки зрения закона? У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов? Условно, если это наша квартира, мы же можем по своему желанию сделать на свой вкус фасад с лого своего проекта, это же не призыв, как реклама И может есть какие то подтверждающие законы, которые это подтверждают?
, вопрос №4093926, Дарья, г. Ярославль
Недвижимость
Сохранение права пользования жилым помещением
Сохранение права пользования жилым помещением
, вопрос №4093576, Сергей, г. Екатеринбург
800 ₽
Недвижимость
Платили все жители дома (дом с 2008 года) Договора с управляющей компанией нет, как считают расходы не ясно, тем более воду, которая по идее в паркинге не используется никак
Добрый день. Вопрос по жилищному праву. Начиная с января23 года управляющая компания дома присылаем письма как во вложении за обслуживание машиноместа в парковке под домом . В том числе за холодную воду , электричество, подвод воды. Ранее ничего не выставлялось. Платили все жители дома (дом с 2008 года) Договора с управляющей компанией нет, как считают расходы не ясно, тем более воду, которая по идее в паркинге не используется никак. Охранник оплачивается самими владельцами мест. Воду используют когда случаются протечки в доме ( в подземном паркинге трубы со всего дома),чтобы мыть поолиплмле протечек, но это не по виде владельцев машиномест. Жилищник вынес на голосование в системе Электронный дом вопрос оплаты парковки прочем всеми жителями. Так как большая часть не голосовала, а за них было проставлен голос За, был подан коллективный иск нанятым юристом после сбора необходимого количества голосов. Прошу проконсультировать как мне действовать дальше с этими счетами,чтобы избежать судов и списание средств. Готов оплатить консультацию и поддержку Спасибо Павенский Игорь pavenskiyis@gmail.com +79037280567
, вопрос №4093571, Павенский Игорь, г. Иркутск
Административное право
Я живу в Краснодарском Крае и у нас тут закон 22: 00 несовершеннолетним нельзя находиться в общественных местах
Мне 17 лет, совершеннолетний друг хочет покатать меня на своей машине ночью. Нарушаю ли я какой-то закон? Я живу в Краснодарском Крае и у нас тут закон 22:00 несовершеннолетним нельзя находиться в общественных местах. Но машина это же не общественное место, это частная собственность.
, вопрос №4093260, Степан, г. Москва
Дата обновления страницы 27.11.2016