Места общественного пользования в подъезде жилого дома

На нашей площадке возле лифта есть довольно большая ниша. Я решил установить в этой нише шкаф в виде рольставни. Всего на площадке 4-е квартиры. С одним из соседей я согласовал этот вопрос, он не против. Второй сосед тоже не против, даже предложил в этом поучаствовать, что-бы у него тоже в этом шкафу было место, а третий сосед на отрез против этого! Данный шкаф не будет ничему и никому мешать, а также не будет нарушать противопожарные нормы. В подъезде почти на всех других этажах установлены данные конструкции. Вопрос? Возможно ли установить данный шкаф без согласия одного из 4-х жильцов нашего этажа и если мы все-таки установим шкаф без его согласия, могут ли быть последствия?

, Алексей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Данный шкаф не будет ничему и никому мешать, а также не будет нарушать противопожарные нормы. В подъезде почти на всех других этажах установлены данные конструкции. Вопрос? Возможно ли установить данный шкаф без согласия одного из 4-х жильцов нашего этажа и если мы все-таки установим шкаф без его согласия, могут ли быть последствия?
Алексей

Алексей, добрый вечер! Согласно п.2 Правил содержания ОДИ, утв.постановлением Правительства РФ №491

2. В составобщего имущества включаются:
а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и
предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого
помещения
в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего
пользования),в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы,
лифты, лифтовые и иные шахты,коридоры, колясочные, чердаки, технические
этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений
встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские,
технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные
коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого
помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные,
бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);

в вашем случае речь идет пусть и формально об уменьшении состава ОДИ а для этого нужно согласие не только всех жителей этажа, но и ВСЕХ собственников помещений в доме.

ст. 36 ЖК

3. Уменьшение размера общего имущества в
многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников
помещений в данном доме путем его реконструкции.

т.е. любой житель дома вправе обратится в УК с требованием освободить, как вариант включить вопрос о предоставлении вам данной площади в пользование (временное) в повестку очередного общего собрания

4. По решению собственников помещений в
многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников,
объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в
пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные
интересы граждан и юридических лиц.
Владислав Федорцов
Юрист, г. Саранск

Подобными действиями нарушаются правила пожарной безопасности. Согласно п. 23 Постановления Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 «О противопожарном режиме» запрещено:

устраивать в лестничных клетках и поэтажных коридорах кладовые и другие подсобные помещения, а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель и другие горючие материалы;
КоАП РФ, Статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности
1. Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32, 11.16 настоящего Кодекса и частями 3 — 8 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Тут дело не в согласии соседа, а то, что это административное нарушение. И сосед может написать жалобу пожарникам. Пожарный надзор может выдать Вам предписание и привлечь к административной ответственности.