Пришла повестка о вызове на допрос

Добрый вечер! Сегодня я по почте получил повестку о вызове на допрос. В данный момент я занимаюсь получением гоажданства РФ по программе переселения соотечественников в городе Волгоград. В повестке не указано в качестве кого я приглашен на допрос.

Вопрос, по какой причине меня могут вызвать на допрос, что меня может там ожидать?

, Артем, г. Волгоград

Уважаемый Артем !

Если Вас вызывают на допрос, то могут допросить только по уголовному делу, заведенному по факту совершения какого либо преступления ( Уголовный кодекс РФ, около 400 статей ). Допросить Вас могут в качестве подозреваемого, свидетеля, потерпевшего, на данной стадии ( вероятнее всего ). В случае допроса подозреваемым Вам должны предоставить адвоката, так как это фактически допрос подозреваемого в совершении преступления. Если свидетелем и потерпевшим, то на ваше усмотрение можете привлечь адвоката, можете нет. Всевозможных ситуаций в жизни большое количество, поэтому объяснить по какому именно факту затруднительно, можете узнать только там.