Могу ли я рассчитывать на гражданство РФ?
Добрый день!могу ли я рассчитывать на гражданство РФ ПО программе по переселению соотечественников, я родился в 1979г вырос и учился в Молдавии гражданство тоже Молдавское , почти все родственники живут в России, русский языу для меня родной
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
одним из возможных способов приобретения российского гражданства является прием в него в упрощенном порядке в соответствии с ч. 7 ст. 14 Федерального закона «О гражданстве РФ» N 62-ФЗ от 31.05.2002 года, т. е. в соответствии с Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.
Можно выделить следующие категории иностранных граждан и лиц без гражданства, которые признаются соотечественниками:1)Лица, а также их потомки, которые проживают за пределами России, но относятся к народам, исторически проживающим в России.2)Лица, родственники которых по прямой восходящей линии проживали на территории России.3)Лица, которые в настоящее время проживают в государствах, ранее входивших в состав СССР и имевших в прошлом гражданство 4)Лица, являющиеся выходцами из Российской Федерации, СССР, РСФСР, Российской республики и Российского государства и имевшие ранее их гражданство.