8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Больничный во время очередного отпуска

Я сотрудник ФСИН в 2016 году ушла в очередной отпуск отгуляла 7 дней и ушла на больничный ,на котором находилась до конца отпуска ,потом сразу вышла на работу отгуливать отпуск не стала. Могу ли я взять догулять отпуск в 2017 году

, любовь, г. Калуга
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.5

Здравствуйте, Любовь!

Да, можете.

Как следует из пункта 15.13 Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы (утверждена Приказом Минюста России от 06.06.2005 N 76):

Очередной ежегодный отпуск должен быть перенесен или продлен:
при временной нетрудоспособности сотрудника;
при выполнении сотрудником государственных или иных общественных обязанностей;
в других случаях, предусмотренных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При этом:

Не использованная в связи с отзывом (перенесением, задержкой) часть отпуска или весь отпуск в соответствии со статьей 46 Положения должны быть предоставлены в текущем календарном году или в первом квартале следующего календарного года (в том числе с возможным присоединением к отпуску за следующий год).
0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Да такое использование отпуска возможно на основании ст. 124 ТК РФ:

ТК РФ, Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.
Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
потом сразу вышла на работу отгуливать отпуск не стала.
любовь

Здравствуйте! Вас отозвали из отпуска?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день Подскажите пожалуйста по такому вопросу Нахожусь
Добрый день. Подскажите пожалуйста по такому вопросу: Нахожусь на больничном листе, но начальник требует выполнения работ по отчётам, говорит что ни больничный лист, ни отпуск не является оправданием для того, чтобы не выполнять её поручения. В период моего отсутствия как администратора, ею должен был быть назначен сотрудник способный заменить меня на время моего отсутствия. Предложить ей сотрудника из своего состава я не могу, так как все новенькие и малопотные. Так что никого она не назначила. Сейчас она требует отчётов от меня, от человека что не имеет доступ к рабочему компьютеру, а сотрудники не в состоянии передать необходимый материал, так как все по той же причине являются неопытными. Подскажите пожалуйста являются ли данные действия со стороны начальника правомерными? Ведь она грозится увольнением по окончанию больничного моего листа и говорит чтобы писал объяснительные за нарушения пунктов внутреннего распорядка организации, хотя по существу сказать какие могут быть нарушения с моей стороны если я на листе нетрудоспособности. Благодарю Вас за ответ.
, вопрос №4169188, Геннадий, г. Краснодар
Трудовое право
Здравствуйте, я работник банка, сейчас нахожусь на больничном, работодатель сказал сдать
Здравствуйте, я работник банка (Русский стандврт), сейчас нахожусь на больничном, работодатель сказал сдать обязательный тест, я его не сдала так как нахожусь на больничном, теперь меня хотят уволить, будет ли какая то статья и что мне делать в этом случае?
, вопрос №4168838, Клиент, г. Барнаул
1000 ₽
Трудовое право
На данный момент после реабилитации был назначен очередной отпуск, после отпуска будет комиссия где мне 100% категорию Б и отправят на штурм
В сентябре у меня образовалась грыжа в шейном отделе с6-с7, была выписана справка 100, для эвакуации и дальнейшего лечения. Пролежал в госпитале до октября, явился в часть, и была назначена в скором операция доктором. В январе была операция. Был установлен имплант титановый Кейдж в позвоночник. На данный момент после реабилитации был назначен очередной отпуск, после отпуска будет комиссия где мне 100% категорию Б и отправят на штурм. Я считаю что категория которую мне ставят не совпадает с действительностью и я бы хотел оформить инвалидность в связи с имплантом. И выиграть дело с выплатами, так как заболевание появилось в период СВО, а мне говорят что за это выплата не положена
, вопрос №4168788, Хамидова Зарина Халимджоновна, г. Москва
Трудовое право
Будет ли мне оплачен больничный лист?
Здравствуйте. Вопрос по работе. я устраивалась на работу, меня приглашали на собеседование и мне понравились условия и я понравилась управляющей, меня взяли. На собеседование говорили, что работа официальная. То есть больничные оплачиваются, но буквально вчера я заболела, и болею до определённой даты, которую выписал врач. В чат группы по работе присылала и приём к врачу и больничный что я его открыла, но... так как я не подписывала договор, так как - то меня игнорили с этим вопросом, то у них не было времени, то что-то ещё.. НО Я ОТДАЛА ДАННЫЕ И ИЗ БАНКА, И КОПИЮ ПАСПОРТА, в общем все документы, которые нужны при приёме на работу. Будет ли мне оплачен больничный лист? Так как я там проработала дней 10, но хочу уволиться, так как руководство (даже не руководство, а женщина-коллега) не уважает личные обстоятельства. Так как заведение открыто под "ООО", и только-только открылось, у них не хватает людей, работают только 3-4 кассира, но они даже не пытаются найти новых кассиров. Так же , есть женщина которая не является никем, только кассиром, ну и подруга управляющей), но нигде не написано, что она "менеджер" или что-то такое. Она начала мне угрожать, винить меня в том, что я заболела, и орать (как по мне, не важно на какой должности ты сидишь, никто не имеет право на тебя орать, повышать голос ещё куда не шло, но когда именно прям орут, а не объясняют нормальным языком, так ещё и угрожают.. отпадает всё желание работать в такой компании). Когда там даже ничего не объясняли (как заполнять тетрадь и закрывать кассу), в итоге: когда ей написала она начала орать. И график должен был быть 2\2, так как в данный момент 2\2 очень устраивает, но ставили сначала 3\1, а затем и вовсе под конец месяца начали ставить 1\1. Так вот, вопрос такой: Выплатят ли мне больничный, если я у них числюсь работником, но так как мне не дали подписать договор, но я работаю у них. И так же, нужно будет ли мне отрабатывать 2 или сколько-то недель, если я собираюсь увольняться? Я написала жалобу в Роструд, но рассматривают они от 7 до 30 дней жалобу(( Спасибо за ответы! Очень хочу, чтобы немного помогли. Так как я не первый раз работаю. Сейчас мне 19, а работать начала с 16. Так что, хотела бы, чтобы дали совет и ответили на вопросы что вообще в такой ситуации делать.
, вопрос №4168404, Анна Данилова, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Соответственно, с 1 июля по 10 июля, с увольнением в последний день отпуска
Доброго времени суток! Скажите пожалуйста, может ли работодатель отозвать каким либо образом санкционированное им заявление работника на отпуск с последующим удалением? К примеру: государственный служащий написал заявление на отпуск с последующим увольнение. Соответственно, с 1 июля по 10 июля, с увольнением в последний день отпуска. Уполномоченное лицо поставило резолюцию о согласии и был издан приказ. Через несколько дней работодатель передумал и издает приказ об отзыве отпуска, но с увольнением с 10 го числа. Правомерно ли это? И что делать?
, вопрос №4168229, Олег Олегович, г. Москва
Дата обновления страницы 26.11.2016