Какие имеет права мать, если ребенок живет с отцом?

мы с мужем развелись и у нас от этого брака есть сын 5 лет у меня с горела квартира и суд присудил что ребенок должен жить с отцом так как у меня непригодное жилье но вскоре я вышла замуж и живу гражданским браком с мужчиной и с ним у нас родилась дочь ей сейчас 5 месяцев живем мы в его квартире а бывший муж меня постоянно ограничивает в общении с сыном я решила съездить с сыном и дочерью в отпуск на Сахалин к своему отцу но бывший муж мне не разрешает взять в отпуск сына имеет ли он права мне запретить возить сына в отпуск.

, анна, с. Хонуу
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна! Что именно по этому вопросу написано в решении суда? Как решен вопрос по поводу отпуска? Если в решении суда прописано, что Вы имеете право взять с собой ребенка во время отпуска, то муж не может этого запрещать. Обращайтесь в службу судебных приставов.

Согласно ст. 66 СК РФ

СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.