Можно ли оформить сделку по продаже без участия нотариуса?

Добрый день. Хотим с супругой продать квартиру в общей совместной собственности(2 собственника). Квартиру покупали в ипотеку, с частичным расчетом мат. капиталом, свидетельство от 2013 года (на детей доли не делили). Вопрос: можно ли оформить сделку по продаже без участия нотариуса. Продать одним договором, без уплаты 0,5% нотариусу?

, Александр, г. Чита
Антон Пухов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, согласно ст. 24 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее ФЗ О регистрации прав) – «Сделки
по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том
числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению».

Таким образом, с учетом, что квартира у Вас в общей совместной собственности, а не долевой, то необходимости в нотариальном удостоверении нет.

При этом не всё так просто, покупая квартиру за счет материнского капитала, Вы обязались в соответствии со ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» оформить в общую собственность не только родителей, но и детей, с определением размера долей по соглашению. Поэтому возможно Росреестр не пропустит данную сделку, если в квартире не будут выделены доли детям. Если это произойдет, то после оформления долей на детей потребуется уже не только нотариальное удостоверение в соответствии со 24 ФЗ О регистрации прав, но и согласие на продажу органов опеки и попечительства (ст.ст. 28, 37 и ст. 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве»).

С уважением, А.П. Пухов