8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оформить сделку по продаже без участия нотариуса?

Добрый день. Хотим с супругой продать квартиру в общей совместной собственности(2 собственника). Квартиру покупали в ипотеку, с частичным расчетом мат. капиталом, свидетельство от 2013 года (на детей доли не делили). Вопрос: можно ли оформить сделку по продаже без участия нотариуса. Продать одним договором, без уплаты 0,5% нотариусу?

, Александр, г. Чита
Антон Пухов
Антон Пухов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, согласно ст. 24 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее ФЗ О регистрации прав) – «Сделки
по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том
числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению».

Таким образом, с учетом, что квартира у Вас в общей совместной собственности, а не долевой, то необходимости в нотариальном удостоверении нет.

При этом не всё так просто, покупая квартиру за счет материнского капитала, Вы обязались в соответствии со ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» оформить в общую собственность не только родителей, но и детей, с определением размера долей по соглашению. Поэтому возможно Росреестр не пропустит данную сделку, если в квартире не будут выделены доли детям. Если это произойдет, то после оформления долей на детей потребуется уже не только нотариальное удостоверение в соответствии со 24 ФЗ О регистрации прав, но и согласие на продажу органов опеки и попечительства (ст.ст. 28, 37 и ст. 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве»).

С уважением, А.П. Пухов

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Можно ли признать эту сделку недействительной?
Добрый день! Владелец машины- инвалид после инсульта, несколько лет не разговаривает, себя не обслуживает, никакие действия совершать не может. Примерно полгода назад была совершена продажа его машины детьми его умершей супруги, скорее всего, посредством Госуслуг. Данные обстоятельства стали известны в настоящий момент. Можно ли признать эту сделку недействительной?!
, вопрос №4062304, Олег, г. Москва
Предпринимательское право
Здравствуйте, можно ли вести бизнес по продаже памятников самозанятому?
Здравствуйте, можно ли вести бизнес по продаже памятников самозанятому? Или надо открывать ип
, вопрос №4061946, Оля, г. Брянск
Недвижимость
Можно ли на себя дом оформить?
Здравствуйте. Такая ситуация, купили дом ещё при Украине, но куплю продажу оформить не успели. Хозяин отдал документы на дом и прописал того кто купил. Дом в ЛНР. Хозяин уехал на Украину, уже не вернётся. Можно ли на себя дом оформить? Живём уже 8 лет, платим коммуналку, делаем ремонт. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4061561, Юлия, Луганск
Недвижимость
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000?
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000?
, вопрос №4061652, Оксана, г. Москва
Недвижимость
Оформили сделку купли продажи гаража, подписали договор(я покупатель), сдали документы в мфц, но через неделю
оформили сделку купли продажи гаража, подписали договор(я покупатель),сдали документы в мфц, но через неделю позвонили из россреестра,и сообщили что на гараж наложен арест, попросили подойти подписать заявление на возврат документов, соответсвенно и возрат денежных средств, если продвец откажется появляться в мфц, куда обращаться?
, вопрос №4060742, Кирилл, г. Пермь
Дата обновления страницы 27.11.2016