8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пытаются обвинить в попытке изнасилования

Друга пытаются обвинить в попытке изнасилования, но ничего не было.

История началась 2 месяца назад. Он со своим другом сидел с какой-то молодой девочкой в свое машине, общались. И в это время к нему приехали старшие родственники девочки, обвинили в попытке изнасилования, и сказали, что или они дадут деньги, или пойдут писать заявление. Он тогда испугался, и написал расписку, что должен будет им какую то сумму денег. С тех пор требовали дать деньги. Он вроде дал часть суммы. Но требуют остаток по расписке. И сейчас какие то родственники (то ли дядя, то ли старший брат) говорят, что если сегодня денег не будет, пойдут писать заявление в полицию про попытку изнасилования.

Показать полностью
, Василий, г. Чебоксары
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день. Ситуация конечно не однозначная. С одно стороны каких-либо телесных повреждений девушка не фиксировала (в том числе в области расположения половых органов), следов биологического происхзождения также быть не может, с другой в практике имеются случаи, когда за покушение на изнасилование к уголовной ответственности привлекали лишь на показаниях самой «потерпевшей» и свидетелей с ее стороны.
Как вариант Вашему другу самому необходимо обратиться в органы внутренних дел с заявлением о вымогательстве в порядке, установленном ст. 141 УПК РФ. Друг, который присутствовал при указанных событиях будет неплохим свидетелем этого вымогательства с угрозой привлечения к уголовной ответственности (если конечно подтвердит произошедшие события).
В случае, если все таки заявление о покушении на изнасилование будет подано, то Вашему другу рекомендуется воспользоваться услугами адвоката, специализирующегося по уголовным делам и имеющего опыт работы в оперативно-следственных подразделениях и (или) в органах прокуратуры.

2
0
2
0
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте. Побеседуйте с этими людьми с применением диктофонной записи. Постарайтесь чтобы в разговоре прозвучали моменты: никакого полового контакта не было, расписку написал под давлением так как растерялся, часть денег уже отдал, заявление в полицию об изнасиловании будет ложным доносом. Впоследствии запись, несмотря на то, что Вы сделали ее самостоятельно, без участия сотрудников полиции, можно будет использовать и для доказывания невиновности в изнасиловании и для доказывания вины в вымогательстве.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Сосед пытался отравить собаку, а также сует петарды под забор, что делать?
Добрый вечер, живу у частном доме. Сосед пытался отравить собаку, а также сует петарды под забор, что делать?
, вопрос №4096134, Антон, г. Москва
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
Уголовное право
Произошло это в 2014 году
Изнасилование во время сна. Имеется свидетель. Произошло это в 2014 году.
, вопрос №4094944, Ольга, г. Москва
Все
В районе с Воскресеновка Комсомольского района Хабаровского
В районе с. Воскресеновка Комсомольского района Хабаровского края при попытке незаконного пересечения государственной границы был задержан гражданин Китая Юи, у которого изъято более 200 кг осетра. Какой орган должен расследовать уголовное дело? Объёмный раскрыты ответ,ссылаясь на законы
, вопрос №4094790, Галина,
Уголовное право
Здравствуйте, соседи сильно стучали по двери, откручивали дверной глазок и пытались ручкой дергать.Все это было в 12 часов ночи.Мы вызвали полицию и составили на листочке ситуацию.Что им будет?
Здравствуйте,соседи сильно стучали по двери,откручивали дверной глазок и пытались ручкой дергать.Все это было в 12 часов ночи .Мы вызвали полицию и составили на листочке ситуацию.Что им будет ?
, вопрос №4093624, Елена, г. Нижнеудинск
Дата обновления страницы 26.11.2016