Пытаются обвинить в попытке изнасилования

Друга пытаются обвинить в попытке изнасилования, но ничего не было.

История началась 2 месяца назад. Он со своим другом сидел с какой-то молодой девочкой в свое машине, общались. И в это время к нему приехали старшие родственники девочки, обвинили в попытке изнасилования, и сказали, что или они дадут деньги, или пойдут писать заявление. Он тогда испугался, и написал расписку, что должен будет им какую то сумму денег. С тех пор требовали дать деньги. Он вроде дал часть суммы. Но требуют остаток по расписке. И сейчас какие то родственники (то ли дядя, то ли старший брат) говорят, что если сегодня денег не будет, пойдут писать заявление в полицию про попытку изнасилования.

, Василий, г. Чебоксары
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Ситуация конечно не однозначная. С одно стороны каких-либо телесных повреждений девушка не фиксировала (в том числе в области расположения половых органов), следов биологического происхзождения также быть не может, с другой в практике имеются случаи, когда за покушение на изнасилование к уголовной ответственности привлекали лишь на показаниях самой «потерпевшей» и свидетелей с ее стороны.
Как вариант Вашему другу самому необходимо обратиться в органы внутренних дел с заявлением о вымогательстве в порядке, установленном ст. 141 УПК РФ. Друг, который присутствовал при указанных событиях будет неплохим свидетелем этого вымогательства с угрозой привлечения к уголовной ответственности (если конечно подтвердит произошедшие события).
В случае, если все таки заявление о покушении на изнасилование будет подано, то Вашему другу рекомендуется воспользоваться услугами адвоката, специализирующегося по уголовным делам и имеющего опыт работы в оперативно-следственных подразделениях и (или) в органах прокуратуры.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Побеседуйте с этими людьми с применением диктофонной записи. Постарайтесь чтобы в разговоре прозвучали моменты: никакого полового контакта не было, расписку написал под давлением так как растерялся, часть денег уже отдал, заявление в полицию об изнасиловании будет ложным доносом. Впоследствии запись, несмотря на то, что Вы сделали ее самостоятельно, без участия сотрудников полиции, можно будет использовать и для доказывания невиновности в изнасиловании и для доказывания вины в вымогательстве.