Как доказать, что муж не содержал свою бабушку?

умер муж.я одна наследник первой очереди.осталась квартира.которую он тоже в своё время унаследовал.теперь его бабушка подала иск о признании её иждивенкой(якобы он её содержал последние несколько лет.хотя это не так) и на 1/2 квартиры претендует.как мне в такой ситуации быть?якобы он ей раз в месяц давал 3000т.р и два раза в месяц покупал продукты.какие у неё шансы исходя из вашей практики?

, Ольга, г. Красноярск
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

бабушка подала иск о признании её иждивенкой
Ольга

Раз бабушка подала такой иск, то бремя его доказывания лежит на ней. Если Ваш муж в действительности не содержал бабушку, то доказать она обратное не сможет, так как суд принимает решение на основании письменных доказательств. Кроме того, если бабушка получает пенсию или имеет иной доход, то иждивенкой она признана быть не может, так как из судебной практики можно сделать вывод, что законодатель под иждивением понимает нахождение лица на полном содержании кормильца или получение от него такой помощи, которая является для него постоянным и основным источником средств к существованию.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
умер муж.я одна наследник первой очереди.осталась квартира.которую он тоже в своё время унаследовал.теперь его бабушка подала иск о признании её иждивенкой(якобы он её содержал последние несколько лет.хотя это не так) и на 1/2 квартиры претендует.как мне в такой ситуации быть? якобы он ей раз в месяц давал 3000т.р и два раза в месяц покупал продукты.какие у неё шансы исходя из вашей практики?
Ольга

Ольга, истец должен доказать, что оказывал содержание. Денежные вопросы доказываются исключительно документами. Если у мужа отс. расписки, чеки, то не докажет. Но, в любом случае, вам следует готовиться к процессу, желательно, с юристом очно. Практика такая была.