Смена налоговой отчетности

При написании заявления на смену налоговой отчетности, с какого момента можно вести отчетность по новому виду отчетности?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Что вы имеете ввиду под сменой налоговой отчетности?

Переход с общей системы налогообложения на упрощенную, смену вида упрощенной системы?

Заявление о переходе на другой режим налогообложения может быть только со следующего налогового периода т.е. с начала следующего календарного года, при условии подачи заявления до 31 декабря текущего года.

Если в ходе камеральной проверки декларации выяснится, что на расчетный счет поступали средства и сдана нулевая отчетность, то будут доначислены налоги + штрафы (20% от суммы доначисленного) + пени за каждый календарный день просрочки.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Это зависит от вида заявления/уведомления и даты перехода, указанной в нем. С какой системы на какую вы переходите?

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Смена налоговой отчетности с УСН доходы на УСН доходы минус расходы. У меня на сегодня сложилась вот такая ситуация. Открыл деятельность КФХ без образования юридического лица. Я еще совсем неопытный у этих делах. Все отчетности взялся. Вести мой товарищ, как он говорил, опытом. По своей занятости и недавнего моего отсутствия по причине учебы я не касался отчетности. Но мой коллега куда-то уехал и не звонит. Чувствую в" отчетностях" беда. Через банковский счет проходила не малая сумма денег. Вид отчетности УСН доходы. Сдавали нулевые отчеты. Но с августа КФХ выступала в роли подрядчика на строительстве. Предвижу большие налоги. Это так? Как выйти из этого глупого положения? Если придется платить налоги, то как их уменьшить? На счет приходят деньги и по договору я должен их осваивать. Если сейчас написать заявление на переход на УСН доходы минус расходы, с какого месяца эту отчетность могу применять? Вот такой длинный мой вопрос. Прошу подсказать как мне выйти с этого положения победителем? Или все безнадежно?

Смена налоговой отчетности с УСН доходы на УСН доходы минус расходы
Владимир

Вам нужно подать форму 26.2-6 «Уведомление об изменении объекта налогообложения» до 31.12.2016 г., чтобы применять объект «доходы уменьшенные на расходы» с 01.01.2017 г.

Сдавали нулевые отчеты
Владимир

Когда вы зарегистрировали КФХ? Какие суммы проходили через расчетный счет за этот период?