Кому останется имущество наследодателя, если имеется завещание?

мои родители попали в ДТП. Отец погиб на месте аварии в 22 часа 4 августа 2015 г., а мать 5 августа 2015 г. в 5 часов утра. В собственности имели квартиру стоимостью 3700 тыс. руб., автомашину стоимостью 900 тыс. руб., мебель стоимостью 170 тыс. руб. В семье у еще 2 двое детей осталость. Мать, находясь в больнице, составила завещание, указав, что все свое имущество завещает своей дочери от первого брака . Кому перейдет наследство?

, Алена, г. Новосибирск
Андрей Петухов
Юрист, г. Северск

Здравствуйте, Алена.

Супружеская доля отца будет делиться по закону между наследниками первой очереди, а вот доля матери будет делиться, как в завещании, однако, тут действует такое понятие, как обязательная доля. Она равняется половине той доли, которую вы бы получили по закону (без завещания).

Обязательная доля полагается следующим наследникам:

  • дети скончавшегося наследодателя (к ним относятся и усыновленные), не достигнувшие на дату его кончины совершеннолетнего возраста;
  • дети наследодателя (также включая усыновленных), достигшие 18-летнего
    возраста, но являющиеся нетрудоспособными или недееспособными по
    состоянию здоровья (дети-инвалиды);
  • нетрудоспособные или недееспособные отец или мама наследодателя
    (инвалиды, пенсионеры), сюда же относятся его усыновители, лишившиеся трудоспособности или дееспособности муж или жена умершего завещателя (инвалиды, пенсионеры);
  • нетрудоспособные или недееспособные иждивенцы наследодателя (его
    приемные дети, опекаемые, внуки и т.д.)

Если оснований нет, то наследство матери будет делиться, как указано в завещании.

Успехов.

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Алена.

К сказанному коллегой добавлю, что Вам необходимо по соглашению с наследниками либо в судебном порядке определить имущество, которое принадлежало отцу и матери. Если все имущество нажито в период брака, то доли умерших будут признаваться равными: по 1/2 доле отцу и 1/2 матери.

Далее. После отца наследование по закону должно осуществляться в порядке ст. 1141-1142 ГК в равных долях между всеми наследниками первой очереди: его детьми, родителями, супругой (которая была жива на момент его смерти). Ввиду того, что Ваша мать не успела принять наследство, но завещала все свое имущество своей дочери от первого брака, последняя будет претендовать в порядке наследственной трансмиссии (ст. 1155 ГК) на долю, которая причиталась бы матери как супруге умершего. То есть при отсутствии наследников на обязательную долю, о которых выше говорил коллега, доля дочери от первого брака во всем имуществе, приобретенном умершими супругами в браке, будет составлять 1/2 доля+доля (соразмерная количеству наследников после смерти отца) от 1/2 доли Вашего отца .