8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли продать дом и купить квартиру меньшей площади, если были использованы средства мат.капитала?

Здравствуйте. У нас собственность на 4 человека, с участием материнского капитала, т.е. разделен по 1/3. можем ли мы продать этот дом и купить квартиру, только она меньшей площади.

, Наталья, г. Краснодар
Янна Галаган
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

можем ли мы продать этот дом и купить квартиру, только она меньшей площади.
Наталья

так как другими собственниками данной квартиры являются несовершеннолетние, для отчуждения их доли вам необходимо получить разрешение органа опеки на сделку. Поэтому трудно ответить, органы опеки могут посчитать это ухудшением жилищных условий детей и соответственно разрешение не выдадут.

Вам необходимо проконсультироваться с сотрудниками органа опеки, обратитесь по месту жительства, если есть примерные варианты, которые вы хотите приобрести, возьмите документы с собой.

1
0
1
0
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Наталья! Признаться, не совсем понятно, почему собственность «на 4 человека» оказалась «разделена по 1/3», но это не так уж и важно… В данном случае Ваша семья — сособственники дома и, в принципе, как собственники, Вы вправе этим домом распоряжаться по своему усмотрению (ст.209 ГК РФ). Но доли в праве собственности, коль скоро дом приобретен за счет средств МК, принадлежит несовершеннолетним. А распоряжение имуществом несовершеннолетних (в т.ч. и продажа), в соответствии с п.2 ст.37 ГК РФ, допускается только с предварительного разрешения органов опеки и попечительства. А органы опеки и попечительства в Вашей ситуации могут и не дать такого разрешения, учитывая меньшую площадь квартиры по сравнению с площадью дома (в этом они могут усмотреть нарушение интересов несовершеннолетних).

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Максим Порческо
Максим Порческо
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

У нас собственность на 4 человека, с участием материнского капитала, т.е. разделен по 1/3. можем ли мы продать этот дом и купить квартиру, только она меньшей площади.
Наталья

В дополнение выше сказанному, скажу следующее: Вам необходимо взять документы на свой дом и посмотреть площадь вашего дома, далее определите сколько от этой площади будет составлять 1/4(или 1/3) доля в общем на каждого собственника, такую же операцию проведите с квартирой которую будете приобретать. Выясниться сколько вам в этой квартире не хватает кв.метров до равноценной доли как была в вашем доме. Соответственно, при написании заявления в органах опеки и попечительства вы пишите заявление на отчуждение 1/4(или 1/3) доли в своем доме и приобретение на несовершеннолетних большей доли в квартире, но по метражу у них останется столько же сколько и было в доме. Однако это может не сработать, если дом конечно был очень большой, а квартира ну совсем маленькая. В этом случаи останется вариант, приобрести квартиру только на детей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Страхование
Здравствуйте, а можно ли ездить на машине, не вписанным в страховку если она в кредит
Здравствуйте , а можно ли ездить на машине , не вписанным в страховку если она в кредит. Если нет , то какой штраф ?
, вопрос №4083554, Максим, г. Москва
800 ₽
Недвижимость
Можно ли будет подвести электричество и воду к бане?
Имеется участок ИЖС площадью 210 кв.м.( 9.8мх22 м). Есть желание построить на участке баню, совмещенную с домом: размер 5.3*13.8 метров, 2 этажа, санузел, кухня-гостиная, 2 комнаты и сама парилка. Планируемые отступы: с одной стороны 3м, с противоположной – 1.75м, и по 4м с оставшихся (по ГПЗУ отступы 3м). Много спорных моментов (поэтому был получен ГПЗУ). Понятно, что планировать регистрацию как дом нельзя, т.к. не пройдет на этапе уведомления (по ГПЗУ минимальный размер участка 400 кв.м.). При планировании бани, не надо уведомлять. Но баня окажется капитальным строением, которое надо будет регистрировать. Какие риски ожидают во всей это затее (спор в семье)? Если соблюдать отступы по 3м. (ширина дома 3.8м) пройдет ли регистрация бани? Можно ли будет подвести электричество и воду к бане?
, вопрос №4083299, Зульфия, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я самостоятельно и удалённо вернуть госпошлину, если решила отказаться от суда по разделу имущества?
Могу ли я самостоятельно и удалённо вернуть госпошлину, если решила отказаться от суда по разделу имущества? Прошло уже больше полугода. Было назначено 2 заседания, на которых никто из сторон не участвовал. Территориально нахожусь далеко от местонахождения суда. За меня подавал документы и платил пошлину юрист. Квитанции об оплате у меня нет.
, вопрос №4083018, Елена, г. Краснодар
600 ₽
Семейное право
Можно ли обойтись без согласия мужа, если нет, то как его правильно оформить
Добрый вечер, я хочу купить квартиру в Москве в ипотеку. Я - гражданка РФ, мой муж гражданин Украины.Я в России уже 13 лет являюсь соучредителем и генеральным директором компании. Квартиру буду покупать исходя из средств, заработанных мною на территории РФ. Можно ли обойтись без согласия мужа, если нет, то как его правильно оформить
, вопрос №4082287, Алла, г. Москва
Дата обновления страницы 26.11.2016