Можно ли продать дом и купить квартиру меньшей площади, если были использованы средства мат.капитала?

Здравствуйте. У нас собственность на 4 человека, с участием материнского капитала, т.е. разделен по 1/3. можем ли мы продать этот дом и купить квартиру, только она меньшей площади.

, Наталья, г. Краснодар
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

можем ли мы продать этот дом и купить квартиру, только она меньшей площади.
Наталья

так как другими собственниками данной квартиры являются несовершеннолетние, для отчуждения их доли вам необходимо получить разрешение органа опеки на сделку. Поэтому трудно ответить, органы опеки могут посчитать это ухудшением жилищных условий детей и соответственно разрешение не выдадут.

Вам необходимо проконсультироваться с сотрудниками органа опеки, обратитесь по месту жительства, если есть примерные варианты, которые вы хотите приобрести, возьмите документы с собой.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Наталья! Признаться, не совсем понятно, почему собственность «на 4 человека» оказалась «разделена по 1/3», но это не так уж и важно… В данном случае Ваша семья — сособственники дома и, в принципе, как собственники, Вы вправе этим домом распоряжаться по своему усмотрению (ст.209 ГК РФ). Но доли в праве собственности, коль скоро дом приобретен за счет средств МК, принадлежит несовершеннолетним. А распоряжение имуществом несовершеннолетних (в т.ч. и продажа), в соответствии с п.2 ст.37 ГК РФ, допускается только с предварительного разрешения органов опеки и попечительства. А органы опеки и попечительства в Вашей ситуации могут и не дать такого разрешения, учитывая меньшую площадь квартиры по сравнению с площадью дома (в этом они могут усмотреть нарушение интересов несовершеннолетних).

С уважением, А.Д.Руслин.

Максим Порческо
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

У нас собственность на 4 человека, с участием материнского капитала, т.е. разделен по 1/3. можем ли мы продать этот дом и купить квартиру, только она меньшей площади.
Наталья

В дополнение выше сказанному, скажу следующее: Вам необходимо взять документы на свой дом и посмотреть площадь вашего дома, далее определите сколько от этой площади будет составлять 1/4(или 1/3) доля в общем на каждого собственника, такую же операцию проведите с квартирой которую будете приобретать. Выясниться сколько вам в этой квартире не хватает кв.метров до равноценной доли как была в вашем доме. Соответственно, при написании заявления в органах опеки и попечительства вы пишите заявление на отчуждение 1/4(или 1/3) доли в своем доме и приобретение на несовершеннолетних большей доли в квартире, но по метражу у них останется столько же сколько и было в доме. Однако это может не сработать, если дом конечно был очень большой, а квартира ну совсем маленькая. В этом случаи останется вариант, приобрести квартиру только на детей.