Имею ли я право подать на алименты, если ребёнок записан на неродного ей отца?

Имею ли я право подать на алименты, если ребёнок записан на неродного ей отца? и когда записывали он знал об этом

, Ирина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если он об этом знал, то может подать на алименты. Суд взыщет их. Обращайтесь с заявлением о выдаче судебного приказа в мировой суд.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы можете подать иск о взыскании алиментов с отца в любом случае — знал он или не знал, не важно. До тех пор, пока отцовство не оспорено, юридически он — отец, а значит, обязан содержать ребенка.

А вот для оспаривания отцовства уже будет важно, знал ли гражданин при регистрации рождения ребенка, что он не является биологическим отцом или не знал.