Каковы причины для назначения судебно-психиатрической экспертизы?

Здравствуйте. Моему сыну за незначительное правонарушение назначили амбулаторную судмедэкспертизу.

Но перед этим направили в наркологический диспансер на консультацию. Там он сдал анализы на применение наркотических веществ.Результат отрицательный.

На мой вопрос дознавателю:

-Вы считаете его психически нездоровым?

Он ответил: -Не знаю.

Я - А почему вы решили ему ее назначить?

Он ответил: Потому что он ...состоит на учете в наркодиспансере! И следовательно по закону ему необходимо пройти психиатрическую экспертизу.

Он прав?

, Татьяна, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. Дознаватель прав. В соответствии со ст. 196 УПК РФ назначение судебной экспертизы обязательно в случаях, когда необходимо установить:

— психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве;

— психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда имеются основания полагать, что он является больным наркоманией.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Да, но он никогда не состоял на учете нигде, он не пьет и не курит. И как могли его поставить на учет в наркодиспансер, если он был там только раз, сдал анализы которые показали отрицательный результат.

Неужели это повод для назначения психиатрической экспертизы?

Лицо может и не стоять на учете. Если у дознавателя имеются сомнения в психическом здоровье лица или основания полагать, что лицо является больным наркоманией (например, другие лица указали, что Ваш сын употребляет наркотические средства и (или) психотропные вещества), то может быть назначена судебная экспертиза.

Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

Вашего сына ознакомят с постановлением о назначении экспертизы, вправе выразить несогласие или тупо отказаться от прохождения экспертизы, не отвечать на вопросы, не раскладывать карточки (по цвету, форме) заблудитесь признают психическую «аномалию».

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо. Мы консультировались у нескольких адвокатов и все пришли к выводу, что дело сфабриковано, ему проще говоря "шьют дело". Надо нанимать платного адвоката, который грамотно на раз-два разрулит сложившуюся ситуацию. Но для этого надо будет брать кредит...То есть оправдывать его в том, в чем нет его ни малейшей вины...