8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы причины для назначения судебно-психиатрической экспертизы?

Здравствуйте. Моему сыну за незначительное правонарушение назначили амбулаторную судмедэкспертизу.

Но перед этим направили в наркологический диспансер на консультацию. Там он сдал анализы на применение наркотических веществ.Результат отрицательный.

На мой вопрос дознавателю:

-Вы считаете его психически нездоровым?

Он ответил: -Не знаю.

Я - А почему вы решили ему ее назначить?

Он ответил: Потому что он ...состоит на учете в наркодиспансере! И следовательно по закону ему необходимо пройти психиатрическую экспертизу.

Он прав?

, Татьяна, г. Москва
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Доброй ночи. Дознаватель прав. В соответствии со ст. 196 УПК РФ назначение судебной экспертизы обязательно в случаях, когда необходимо установить:

— психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве;

— психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда имеются основания полагать, что он является больным наркоманией.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Да, но он никогда не состоял на учете нигде, он не пьет и не курит. И как могли его поставить на учет в наркодиспансер, если он был там только раз, сдал анализы которые показали отрицательный результат.

Неужели это повод для назначения психиатрической экспертизы?

Лицо может и не стоять на учете. Если у дознавателя имеются сомнения в психическом здоровье лица или основания полагать, что лицо является больным наркоманией (например, другие лица указали, что Ваш сын употребляет наркотические средства и (или) психотропные вещества), то может быть назначена судебная экспертиза.

0
0
0
0
Юрий Неклюдов
Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

Вашего сына ознакомят с постановлением о назначении экспертизы, вправе выразить несогласие или тупо отказаться от прохождения экспертизы, не отвечать на вопросы, не раскладывать карточки (по цвету, форме) заблудитесь признают психическую «аномалию».

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо. Мы консультировались у нескольких адвокатов и все пришли к выводу, что дело сфабриковано, ему проще говоря "шьют дело". Надо нанимать платного адвоката, который грамотно на раз-два разрулит сложившуюся ситуацию. Но для этого надо будет брать кредит...То есть оправдывать его в том, в чем нет его ни малейшей вины...

Похожие вопросы
Семейное право
Насколько важно указать причину развода в заявлении в моем случае, на что это повлияет в будущем?
дочками из дома. Мне деньгами помогали наши общие с мужем друзья, знакомые. На сегодняшний день, я работаю, методистом в спорткомплексе. Заработная плата буквально как минимальный прожиточный минимум на меня и 2их детей по ЯНАО. ОКОЛО 67000 тыс. Иногда меньше. Я проживаю в селе ЯНАО. На алименты не подавала. Боюсь, что муж пока не развелись приедет и будет угрожать физически, бить. Детей пугать. Имущество мы уже поделили: заключили брачный договор: мне доостается дом с землей около 8 соток в селе, еме квартира 2комнатная в г. Тюмени. И машина. За машину по договоренности он мне треть денег дал под расписку. Сейчас готовимся делить детей по суду. В заявлении он просит указывать меня причину развода такую: по причине несовместимости характеров, отсутствия общих интересов и взглядов на жизнь. Насколько важно указать причину развода в заявлении в моем случае, на что это повлияет в будущем?
, вопрос №4097845, Сидоренко Евгения, г. Братск
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не
Потерпевший подал исковое против Страховой за неорганизацию ремонтно-восстановительных работ и меня(виновника ДТП) на сумму свыше 400 000 тысяч. В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не поставил ТС на ремонт и ему откажут в исковых требованиях, сможет ли истец потом, после того как по заявлению получит сумму от страховой с износом, требовать с меня разницу между суммой полного ущерба и тем, что выплатит страховая (с износом и по ценам Центрбанка)?
, вопрос №4095908, Полина, г. Магнитогорск
Уголовное право
Не знаю даже, кто сейчас занимается этим делом, передали его или нет, ничего не знаю про экспертизу
Здравствуйте. Месяц назад написала заявление в связи с кражей мои персональных данных через интернет. На дом приехал участковый со следователем, взял показания и был изъят компьютер на экспертизу(на руки акта об изъятии не дали). Сказали, что как только получат все запросы передадут дело в следственный комитет. Не знаю даже, кто сейчас занимается этим делом, передали его или нет, ничего не знаю про экспертизу. Хотелось бы узнать, что мне делать в данном вопросе, куда обращаться чтобы ускорить этот процесс.
, вопрос №4095702, Елена Александровна, г. Москва
Защита прав потребителей
Нет ни какова ответа ни звонка и тем более не поступили денежные средства
Здравствуйте! Отправил заказным письмом досудебную притензию с независимой экспертизой автосалону с реквизитами банковского счета! Прошло 10 рабочих дней с момента вручения письма! Нет ни какова ответа ни звонка и тем более не поступили денежные средства! Что делать в такой ситуации?
, вопрос №4093490, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 26.11.2016