Порядок общения с ребёнком

Доброй ночи. Мы с бывшем мужем официально в разводе с сентября 2016. Не жили с июня. У нас растёт сын, сейчас ему год и 2 мес. Разошлись после фраз "я устал от вас, давай поживём отдельно", перестал ночевать дома. Я подала на развод. Он не возражал. Ребёнок остался со мной. Пыталась оформить договорённость о порядке общения с ребёнком нотариально, он на это не пошёл. Договорились устно на два раза в неделю, по времени не обговаривали, т.к. у сына режим меняется, спит по-разному, зубки, прививки... в среднем, 1,5-2 часа. Ездил с нами на прививки до момента, пока не напугал там сына. Потом мы боялись с ним ходить. И не было смысла, потому сыночек был на руках у меня или у бабушки (моей мамы), боялся. В жизни ребёнка особо не участвовал, пока жили. Мы всегда мешали ему отдыхать после работы. После развода он угрожал забрать у бабушки ребёнка, если я соберусь на встречу с подругами, если появится мужчина, то было угрозы расправы, если он подойдёт к моему ребёнку. Постоянные оскорбления, когда приезжает, что я плохая мать, гулящая, хотя я сижу дома, постоянно с ребёнком. Может схватить ребёнка, он плачет, но не отдаст. С угрозами, что сейчас с ним уедет... сейчас он хочет забирать сыночка к себе. Он живёт с братом в двухкомнатной квартире, совершенно необорудованной для ребёнка. Либо к его маме, под предлогом, что ей сложно ездить к нам. После развода я осталась с кредитом 10000 на свадьбу и на его машину, он отказался его платить. Давал 7000 на ребёнка, потом 5800. Официальный доход - 13000. У меня детские - 20000... угрожает судом. Все чеки собираю, есть аудиозапись его угроз и все переписки. После его визитов ребёнок плачет и может не спать до 2 ночи... постоянно так получается, что он то уронит сына, на детской площадке разбили лоб об трубу, он очень невнимателен к нему. Не умеет обращаться совершенно. Я прошу не подбрасывать, допустим, или не разыгрываться перед сном, он специально делает наоборот, мне назло... с фразой, зачем меня слушать, я просто няня, которая воспитывает его сына и не могу ничего знать. Его мама предлагала дать кость ребёнку, чтоб почесать зубки, пососать сало в 6 месяцев или поесть щей... Боюсь отдавать ребёнка... боюсь, что пойдёт в суд и там меня не услышат. Что делать? Как оставить хотя бы два дня в наделю и под моим присмотром? Какие документы собрать? Есть свидетели такого поведения.

, Ирина, г. Самара
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Ирина.

Как говорится в ст. 66 Семейного кодекса

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Также Вы можете обратиться в суд за установлением порядка общения ребенка с отцом, проживающим отдельно, и с иными родственниками. Считаю, что с учетом малолетнего возраста ребенка Ваши требования о времени и месте общения, а также в присутствии Вас будут вполне обоснованными. За составлением искового заявления в суд Вы можете обратиться к юристам сайта «Правовед».

Постарайтесь до обращения в суд зафиксировать поведение отца по отношению к ребенку, например, снять видео. Либо пригласите подруг, которые впоследствии могут дать свидетельские показания.

Также можете ходатайствовать в суде о составлении органами опеки и попечительства акта осмотра бытовых условий, как по Вашему адресу, так и по месту проживания отца ребенка. Если есть возможность, заручитесь документами от врачей-педиатров о приемлемом режиме дня своего ребенка; возможно какими-то рекомендациями психологов (общими, касающихся детей такого возраст, т.к. вряд ли психологи смогут поработать с таким маленьким) о привязанности к матери в таком возрасте, о рекомендуемом режиме дня, о страхах и т.п.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина. Вы можете составить в письменной форме с бывшим мужем соглашение о порядке общения с ребенком. Если вы не сможете прийти к соглашению, то вопрос о порядке общения с ребенком может быть решен в судебном порядке. В суде могут выступить свидетели, чтобы подтвердить вашу позицию. Также можете использовать и другие доказательства, если их будет достаточно, то порядок общения будет установлен такой, какой вы хотите. Так, что не бойтесь обращения бывшего супруга в суд.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Ирина. к ответам моих коллег хотелось бы добавить, что учитывая возраст ребенка, (ориентируюсь в первую очередь на свою судебную практику) вашему бывшему мужу вряд ли стоит рассчитывать на то, что суд установит ему такой порядок общения с ребенком, при котором он сможет забирать его на ночь. а если с помощью свидетелей, видео сможете убедить суд в его неумении обращения с ребенком, в том что его действия вызывают у ребенка нервозность, и даже просто создают угрозу здоровью и жизни ребенка — ему установят порядок общения с сыном только в вашем присутствии.

После развода я осталась с кредитом 10000 на свадьбу и на его машину
Ирина

если кредит был получен, и автомобиль куплен в период брака, вам стоит обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, в том числе и долгов!

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ирина.

1. Немаловажно в Вашей ситуации определить место жительства ребенка с Вами по суду, если это еще не было сделано.

При определении места жительства ребенка суд будет учитывать указанные Вами обстоятельства, что ребенок более привязан к Вам, что у отца нет условий для воспитания ребенка а также малолетний возраст ребенка.

Как правило, суды определеяют место жительства малолетнего ребенка с мамой, за исключением случаев асоциального поведения мамы.

Семейный кодекс
Статья 65. Осуществление родительских прав
1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Порядок определения общения с ребенком можно предложить отцу ребенка через органы опеки и попечительства, в Вашей редакции. Что конечно не является обязательным и не препятствует Вашему непосредственному обращению в суд с иском об определении места жительства ребенка.

Соглашение о порядке общения с ребенком (образец) прилагаю в файле.

2. По поводу долговых обязательств.

Суд может признать долги общими если они брались и потрачены на нужды семьи, это придется доказывать. Есть судебная практика Верховного Суда, позже скину ее Вам.

Иск о разделе долговых обязательств можно подать в течении срока выплаты долгов, но в пределах срока исковой давности — 3 года.

Семейный кодекс
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

3. В случае причинения вреда здоровью ребенку или нарушения установленного порядка общения с ребенком, Вы будете вправе изменить или отменить порядок общения с ребенком в судебном порядке, если порядок общения с ребенком будет установлен судом.

К участию в делах об определении места жительства ребенка и порядка общения с ребенком привлекаются органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка.

Поэтому Вам целесообразно пообщаться со специалистами органа опеки и попечительства предварительно.

Если есть жалобы в отношении отца ребенка, то можно их подать в опеку.

С уважением! Г.А. Кураев

В дополнение позиции Верховного Суда РФ о возможности раздела долговых обязательств супругов, если денежные средства были потраченны на нужды семьи.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)

5. В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.
В. обратился в суд с иском к М., П. о взыскании суммы долга. В обоснование иска указал, что по договору займа, оформленному распиской и соглашением об окончательном урегулировании финансовых взаиморасчетов в рамках совместных коммерческих проектов в целях закупки товаров, а также для приобретения недвижимости, передал определенную денежную сумму М. На момент заключения договора займа М. состоял в браке с П. (М.). Обязательства по возврату денежных средств по договору займа М. исполнены не были. На основании п. 2 ст. 45 СК РФ истец просил взыскать сумму долга с М. и П. (М.) солидарно.
Дело неоднократно рассматривалось судебными инстанциями.
При новом рассмотрении дела суд первой инстанции, удовлетворяя исковые требования В., руководствуясь положениями ст. 310, 314, 322, 807, 810 ГК РФ и ст. 34, 39 СК РФ, исходил из того, что поскольку на момент заключения договора займа П. (М.) состояла в браке с М. и денежные средства, полученные М. от В., были потрачены на нужды семьи ответчиков, в частности на развитие совместного бизнеса и на покупку недвижимости, то данные денежные средства являются общим долгом ответчиков по делу.
С указанными выводами суда первой инстанции согласился суд апелляционной инстанции.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации по кассационной жалобе П. отменила состоявшиеся по делу судебные постановления и направила дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции по следующим основаниям.
В соответствии с п. 3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Согласно п. 2 ст. 45 СК РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.
Таким образом, для возложения на П. солидарной обязанности по возврату заемных средств обязательство должно являться общим, то есть, как следует из п. 2 ст. 45 СК РФ, возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо являться обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи.
Пунктом 2 ст. 35 СК РФ, п. 2 ст. 253 ГК РФ установлена презумпция согласия супруга на действия другого супруга по распоряжению общим имуществом.
Однако положения о том, что такое согласие предполагается также в случае возникновения у одного из супругов долговых обязательств с третьими лицами, действующее законодательство не содержит.
Напротив, в силу п. 1 ст. 45 СК РФ, предусматривающего, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга, допускается существование у каждого из супругов собственных обязательств.
Следовательно, в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.
Между тем, сделав вывод о том, что денежные средства, взятые ответчиком М. в долг у истца, были потрачены на нужды семьи, в том числе на покупку недвижимости, суд в нарушение этой статьи указал, что доказательств обратного П. представлено не было.
Согласно ч. 2 ст. 56 ГПК РФ суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
По данному делу юридически значимым обстоятельством являлось выяснение вопросов об установлении цели получения М. названной выше денежной суммы, причины подписания М. и В. двух документов, и того, были ли потрачены денежные средства, полученные М. от В., на нужды семьи М.
Удовлетворяя исковые требования В., суд приведенные обстоятельства не учел, не определил их в качестве юридически значимых для правильного разрешения спора, они не вошли в предмет доказывания по делу и, соответственно, не получили правовой оценки суда, что является следствием неправильного истолкования и применения судом положений п. 2 ст. 45 СК РФ к отношениям сторон.

Указанные обстоятельства были оставлены без внимания и судом апелляционной инстанции.
Определение N 5-КГ14-162

С уважением! Г.А. Кураев

Ирина
Клиент, г. Самара

Доброе утро. Какие мои действия при подаче в суд? У меня все чеки на руках, это может сыграть роль какую-то на суде? Что обеспечиваю ребенка я в бОльшей мере. И еще. У него намечается своя квартира. Это будет весомым аргументом при определении порядка общения?

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Ирина! Бояться суда Вам в данном случае не надо, какие бы исковые требования Ваш бывший супруг ни заявил (об определении порядка общения с ребенком либо об определении места жительства ребенка). Как в том, так и в другом случае к участию в деле в обязательном порядке привлекается орган опеки и попечительства, который должен обследовать жилищно-бытовые условия каждого из родителей (и Ваши, и Вашего бывшего супруга); так что, если место жительства Вашего супруга, как Вы пишете, совершенно не приспособлено для проживания ребенка, то в заключении органа опеки и попечительства это обязательно будет отражено. Кроме того, орган опеки и попечительства должен будет дать суду свое заключение по существу спора, которое, как правило, и ложится в основу судебного решения.

В суде Вы имеете право, во-первых, предоставить доказательства, подтверждающие неготовность Вашего бывшего супруга к общению с ребенком длительное время и без Вашего присутствия (это могут быть, в т.ч., и свидетельские показания); во-вторых, предоставить суду свои предложения по порядку общения отца с ребенком (в том объеме, в котором Вы считаете такое общение допустимым с учетом возраста ребенка и его интересов). Суд в таких делах прислушивается к обеим сторонам (шансы на то, что Вас «не услышат», минимальны).

Если Вы считаете, что ситуация критическая, то Вы можете и сами подать иск об определении порядка общения отца с ребенком.

С уважением, А.Д.Руслин.

Ирина, «любое удобное для него время» суд не присудит. Суд просто не имеет права написать такое в своем решении; конкретные временные пределы общения отца с ребенком должны быть в решении суда обязательно установлены. И опять же, никто в суде ни при каких обстоятельствах не будет лишать Вас права приводить свои доказательства того, что чрезмерное общение отца с ребенком и без Вашего участия скажется на ребенке негативно. Насчет «употребления чего-то запрещенного» — если у Вас нет твердых доказательств, то лучше эту тему не затрагивать.

С уважением, А.Д.Руслин.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Ирина!

Читая Ваш вопрос прямо чувствуются Ваши переживания, Ваше беспокойство!

Вы боитесь суда совершенно напрасно. Напротив, суд, в данной ситуации — это выход для Вас.

Но, давайте по порядку.

Во-первых, при расторжении брака, суд должен был решить одновременно вопрос об определении места жительства ребенка и взыскании алиментов с родителя проживающего отдельно.

Смею предположить, что место жительство ребенка определено с Вами.

Если же суд в решении о расторжении брака не решил эти вопросы, то Вам обязательно необходимо подать исковое заявление с требованием об определении места жительства ребенка с Вами.

При этом Вам совершенно не стоит бояться этого суда. Учитывая, что ребенку всего 1,2 годика, суд 99,9% определит его место жительство с матерью.

Исключение составляют случаи, когда мать ребенка ведет аморальный образ жизни (злоупотребеление алкоголем, наркотики и т.п.). В вашем случае об этом речи не идет, поэтому переживать особо не о чем.

Также и по вопросу об установлении порядка общения с ребенком. Если место жительство ребенка не определено, то данное требование заявляеться совместно. Если же в решении о расторжении брака уже определено место жительство ребенка, то это будет отдельный иск с самостоятельными требованиями.

При этом в иске Вы должны предложить график общения с ребенком.

Кроме того, учитывая изложенные Вами обстоятельства, а также имеющуюся у Вас доказательную базу (аудиозаписи и т.д.) я бы рекомендовал выдвинуть требование, что общение ребенка с отцом может проходить только в вашем присутствии. Учитывая также и возраст ребенка почти наверняка суд удовлетворит такое требование.

Безусловно, хорошими доказательствами для таких требований будут и показания свидетелей (Ваших родителей, соседей и т.д.). Если они подтвердят в суде указанные Вами факты, то суд это обязательно учтет.

Поэтому я Вам рекомендую не ждать, развития ситуации, а выступить с иском самостоятельно. Главное не переживайте и не бойтесь суда, закон при описанных Вами обстоятельствах будет на Вашей стороне.

Что Вам даст решение суда? Во-первых, отец ребенка будет обязан общаться с ним только в установленное время и в установленном месте (следует отдельно проработать требование о том, чтобы исключить возможность для отца забирать ребенка к себе по крайней мере до достижения им хотя бы трех лет).

В случае, если отец ребенка будет нарушать порядок общения, установленный судом, вы сможете воздействовать на это через полицию и судебных приставов.

Если несмотря ни на что, отец ребенка будет пытаться всячески нарушать решения суда, угрожать, то можно будет уже ставить вопрос об ограничении родительских прав и полностью запретить видеться с ребенком.

В любом случае, Вам сейчас лучше всего обратитсья в суд, чтобы решение, устраивающее Вас было на руках. если, Вы договоритесь с отцом ребенка миром, то решение будет просто лежать, а Вы и отец ребенка общаться с ним так, как удобно для Вас. Если же точек соприкосновения не найдете, то Вы всегда сможете воспользоваться решением суда, чтобы образумить нерадивого папашу.

Поэтому, успокойтесь, посмотрите на ситуацию трезво, без лишних нервов и эмоций и просто сделайте то, что должны сделать. В первую очередь необходимо думать о благополучии ребенка и только потом уже о том, не испортяться ли Ваши отношения с отцом ребенка окончательно, если Вы обратитесь в суд.

Ирина
Клиент, г. Самара

Доброе утро. Место жительства ребенка при разводе определено со мной. Единственное, что меня смущает, это возможность того, что он заявит и суд присудит ему "любое удобное для него время", я знаю, бывают такие случаи. Вот этого бы мне очень не хотелось... ребенок на него не реагирует, устает через полчаса-час, начинает искать меня. Поэтому, я за присутствие матери при общении. Как избежать в результате "любого времени"? И еще. Я знаю, что в браке и после, летом, он постоянно курил что-то запрещенное. Сейчас не знаю, употребляет ли. Но встречается неадекватное поведение. Это же сложно доказать, если он сейчас не употребляет?

Доброе утро. Место жительства ребенка при разводе определено со мной. Единственное, что меня смущает, это возможность того, что он заявит и суд присудит ему «любое удобное для него время», я знаю, бывают такие случаи. Вот этого бы мне очень не хотелось… ребенок на него не реагирует, устает через полчаса-час, начинает искать меня. Поэтому, я за присутствие матери при общении. Как избежать в результате «любого времени»? И еще. Я знаю, что в браке и после, летом, он постоянно курил что-то запрещенное. Сейчас не знаю, употребляет ли. Но встречается неадекватное поведение. Это же сложно доказать, если он сейчас не употребляет?
Ирина

Любое удобное для него время суд не установит. Вообще исходя из практики, суд обычно устанавливает выходные и праздничные дни. период времени также будет определяться с учетом того, что маленький ребенок часто спит, ему нужен постоянный уход, кормление и т.д.

Учитывая, что у Вас имеется аудиозапись, Вы сможете подтвердить «опасное» поведение отца с ребенком, а также сам возраст ребенка (необходимость постоянного ухода и контроля), можно говорить о том, что шансы установления порядка общения в присутствии Вас достаточно высокие.

не переживайте «любое удобное для отца время» просто напросто исключено в силу возраста ребенка.

Употребление марихуаны или подобных веществ доказать будет достаточно проблематично, если он не состоит на наркоучете. Поэтому данное обстоятельство возможно не повлияет. Вместе с тем, если данное обстоятельство подтвердят свидетели, то будет очень хорошо. Суд, если и не отразит это в решении, то учтет, поскольку судьи тоже люди и понимают, что часто существуют обстоятельства которые доказать нельзя, но учитывать при вынесении решения надо.

Поэтому, не переживайте, предложите суду график общения удобный Вам. Чтобы установить иной график отец ребенка будет обязан обосновать и доказать, почему следует отступить от Вашего. А сделать это при изложенных Вами обстоятельствах ему будет достаточно сложно.