Каким образом привлечь к уголовной ответственности за неуплату алиментов?

Доброй ночи! меня зовут Вера. подскажите пожалуйста, возможно ли привлечь к уголовной ответственности алиментщика, который не платит? Судом было вынесено решение выплачивать алименты на содержание ребенка и бывшей супруги. Фактически за 7 месяцев он не заплатил ни рубля. Месяц назад алиментчик встал в центр занятости и будет платить 500 рублей из положенных 15 000. Неужели ему ничего не будет? Хотелось бы лишить его прав на ребенка, так как алиментчик ребенка не видел вообще с момента рождения.

, Вера, г. Ростов-на-Дону
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вера.

Уголовная ответственность возможна за неоднократное уклонение от уплаты алиментов на несовершеннолетнего ребенка. То есть, если ваш бывший супруг уклонялся от уплаты алиментов ранее и привлекался к ответственности за административное правонарушение. Он привлекался к такой ответственности?

УК РФ, Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

День добрый! Добавлю, что у вас есть возможность взыскать в судебном порядке с бывшего супруга неустойку в размере 0,5% от суммы от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки в порядке статьи 115 Семейного кодекса РФ.