Какие льготы имеются у Ветеранов Боевых действий?

Здравствуйте!!! У меня вопрос, Согласно Федеральному Закону РФ. Для военнослужащих и военнообязанных, перечисленных в подп. 1–4 п. 1 ст. 3 ФЗ от 12.01.1995 № 5-ФЗ, которые принимали участие в боевых действиях, имеется отдельный перечень льгот, а именно:

Оплата половины занимаемой общей площади в жилом помещении или жилой площади в коммунальной квартире. Аналогичные права имеют члены семьи ветеранов, которые проживают совместно с ними.

Это всё понятно, но проблема такова что местные по Краснодарскому краю сделали так:

ВБД компенсируют 50% оплаты жилищных услуг, но вода, газ и свет оплачиваются отдельно, и в эту сумму не входят. У данной льготы нет ограничения на количество жильцов, и она распространяется на всех, кто живет с ветераном под одной крышей.

На каком основании???? Почему я не могу воспользоваться Федеральным Законом. Если могу, то какие документы мне нужны???? И если это возможно, то как мне вернуть затраты за все года что я переплачивал???

, Сергей, г. Краснодар
Сергей Михайлов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги, например, для собственника жилого помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.

Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

Таким образом, понятия содержания жилого помещения и коммунальных услуг четко разграничены.

Федеральным законом «О ветеранах» ветеранам боевых действий предоставляется мера социальной поддержки по компенсации расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов, что включает в себя:
плату за наем и (или) плату за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади);
взнос на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади).

Компенсация расходов на оплату коммунальных услуг для ветеранов боевых действий не предусмотрена данным федеральным законом, в отличии от, например, лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда» или членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, которым такая льгота предоставляется.

А тот факт, что при реализации своих прав по предоставлению мер социальной поддержки ветераны боевых действий взаимодействуют с местными органами власти объясняется не тем, что объем льгот определяет субъект Федерации, а тем что Российской Федерацией полномочия по предоставлению мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг переданы органам государственной власти субъектов Российской Федерации.