8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли потерпевший ознакомиться с материалами уголовного дела - в электронном виде - если он переехал в другой город?

Здравствуйте.

Может ли потерпевший ознакомиться с материалами уголовного дела - в электронном виде - если он переехал в другой город? Следователь сказала, что для ознакомления мне нужно приехать по месту открытия уголовного дела, а у меня грудной ребенок.

Спасибо.

, Галина Голубева, г. Саратов
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый ночи. В электроном виде ознакомиться с материалами уголовного дела Вы ознакомиться не можете, так как при ознакомлении составляется соответствующий протокол, который Вы должны подписать.
Если нет желания знакомиться с материалами уголовного дела, то просто можете направить следователю заявление об отказе от ознакомления.
В соответствии со ст. 216 УПК РФ ознакомление потерпевшего с материалами уголовного дела проводится по его ходатайству и является правом, а не обязанностью.

1
0
1
0
Галина Голубева
Галина Голубева
Клиент, г. Саратов

Еще мне следователь сказал, что для того, чтобы заявить о моральном ущербе я на суде тоже должна присутствовать лично. Это так?

Для возмещения вреда, причиненного преступлением (как материального, так и морального), Вы можете подать в соответствии со ст. 44 УПК РФ гражданский иск. При этом иск будет рассмотрен одновременно с уголовным делом. Вы также освобождаетесь от уплаты государственной пошлины. Иск может быть заявлен в любой момент до удаления судьи в совещательную комнату для вынесения итогового решения по уголовному делу.
Если дело будет рассматриваться в особом порядке (это Вы можете выяснить у следователя), то также можете подать следователю заявление о том, что не возражаете против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и не имеете присутствовать на судебных заседаниях по уважительным причинам (укажите по каким именно). Также в заявлении можете высказаться по наказанию для обвиняемого (не наказывать строго, на усмотрение суда или наказать по всей строгости).
Если же дело будет рассматриваться в обычном порядке, то Ваше присутствие скорее всего будет необходимо. При этом в случае неявки по надлежащему вызову без уважительных причин Вас могут подвергнуть приводу в соответствии со ст. 113 УПК РФ, а также наложить денежное взыскание в соответствии со ст. 117 УПК РФ.
Ваша явка может в данном случае не понадобится только если стороны процесса не будут возражать против оглашения Ваших показаний, данных в ходе расследования.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Что делать если сотрудники полиции закрыли уголовное дело, не разбиравшись в нем?
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Что делать если сотрудники полиции закрыли уголовное дело, не разбиравшись в нем?
, вопрос №4075245, Джимшери, г. Москва
Жилищное право
Обязательно ли нужна прописка для проживания в наследуемом доме, если прописан по другому адресу в этом же городе?
Обязательно ли нужна прописка для проживания в наследуемом доме, если прописан по другому адресу в этом же городе ?
, вопрос №4075171, Павел, г. Иркутск
1100 ₽
Уголовное право
При рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции сторона защиты ходатайствовала о проведении дополнительной автотехнической экспертизы2
РЕШИТЬ БИЛЕТ ССЫЛАЯСЬ НА ЗАКОНЫ И СВОИМИ СЛОВАМИ ОБОСНОВАТЬ ЗАДАЧУ + ССЫЛКИ. И ПОЧЕМУ ТАК РЕШИЛИ. Билет №25 1. Раскройте особенности производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних. 2. При рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции сторона защиты ходатайствовала о проведении дополнительной автотехнической экспертизы. Судья, рассматривающий данное уголовное дело в суде апелляционной инстанции, отказал в удовлетворении ходатайства о проведении дополнительной автотехнической экспертизы. При этом он сослался на то, что не видит никаких оснований для проведения дополнительной авто технической экспертизы.Проанализируйте особенности производства в апелляционной инстанции. Оцените правильность принятого решения судом апелляционной инстанции.
, вопрос №4074108, МАРИЯ Львова, г. Москва
Уголовное право
Была свидетелем в уголовном деле в Украине, давала показания в 2014году, теперь в России дело открыли показания
Была свидетелем в уголовном деле в Украине, давала показания в 2014году,теперь в России дело открыли показания немного отличаются не все помню в свете последних событий война,прокуратура и подобия теперь меня предают,могу не свидетельствовать против себя
, вопрос №4074111, Лариса Романенко, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, мой муж является пенсионером МВД, куда нужно отдавать решение суда об алиментах если ему перечисляют пенсию с другого города?
Здравствуйте, мой муж является пенсионером МВД ,куда нужно отдавать решение суда об алиментах если ему перечисляют пенсию с другого города?
, вопрос №4073966, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 26.11.2016