Может ли потерпевший ознакомиться с материалами уголовного дела - в электронном виде - если он переехал в другой город?

Здравствуйте.

Может ли потерпевший ознакомиться с материалами уголовного дела - в электронном виде - если он переехал в другой город? Следователь сказала, что для ознакомления мне нужно приехать по месту открытия уголовного дела, а у меня грудной ребенок.

Спасибо.

, Галина Голубева, г. Саратов
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый ночи. В электроном виде ознакомиться с материалами уголовного дела Вы ознакомиться не можете, так как при ознакомлении составляется соответствующий протокол, который Вы должны подписать.
Если нет желания знакомиться с материалами уголовного дела, то просто можете направить следователю заявление об отказе от ознакомления.
В соответствии со ст. 216 УПК РФ ознакомление потерпевшего с материалами уголовного дела проводится по его ходатайству и является правом, а не обязанностью.

Галина Голубева
Клиент, г. Саратов

Еще мне следователь сказал, что для того, чтобы заявить о моральном ущербе я на суде тоже должна присутствовать лично. Это так?

Для возмещения вреда, причиненного преступлением (как материального, так и морального), Вы можете подать в соответствии со ст. 44 УПК РФ гражданский иск. При этом иск будет рассмотрен одновременно с уголовным делом. Вы также освобождаетесь от уплаты государственной пошлины. Иск может быть заявлен в любой момент до удаления судьи в совещательную комнату для вынесения итогового решения по уголовному делу.
Если дело будет рассматриваться в особом порядке (это Вы можете выяснить у следователя), то также можете подать следователю заявление о том, что не возражаете против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и не имеете присутствовать на судебных заседаниях по уважительным причинам (укажите по каким именно). Также в заявлении можете высказаться по наказанию для обвиняемого (не наказывать строго, на усмотрение суда или наказать по всей строгости).
Если же дело будет рассматриваться в обычном порядке, то Ваше присутствие скорее всего будет необходимо. При этом в случае неявки по надлежащему вызову без уважительных причин Вас могут подвергнуть приводу в соответствии со ст. 113 УПК РФ, а также наложить денежное взыскание в соответствии со ст. 117 УПК РФ.
Ваша явка может в данном случае не понадобится только если стороны процесса не будут возражать против оглашения Ваших показаний, данных в ходе расследования.