Надо ли платить алименты неработающему бывшему мужу?

Придется ли платить алименты на содержание супруги с ребенком до 3х лет неработающему бывшему мужу

, Илья, г. Рязань
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья.

СК РФ не ставит в зависимость факт осуществления трудовой деятельности при осуществлении обязанности по уплате алиментов.

СК РФ, Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии сглавой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).
СК РФ, Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Если бывшая супруга обратиться в суд, то к сожалению, да! Отсутствие работы не освобождает вас уплаты алиментов. В этом случае алименты будут взыскиваться не в долях, а в твердой денежной сумме.
Лучше конечно не доводить до суда и договориться с супругой мирно...