8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Надо ли платить алименты неработающему бывшему мужу?

Придется ли платить алименты на содержание супруги с ребенком до 3х лет неработающему бывшему мужу

, Илья, г. Рязань
Мария Федько
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья.

СК РФ не ставит в зависимость факт осуществления трудовой деятельности при осуществлении обязанности по уплате алиментов.

СК РФ, Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии сглавой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).
СК РФ, Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Роман Боков
Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Если бывшая супруга обратиться в суд, то к сожалению, да! Отсутствие работы не освобождает вас уплаты алиментов. В этом случае алименты будут взыскиваться не в долях, а в твердой денежной сумме.
Лучше конечно не доводить до суда и договориться с супругой мирно...

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Будут ли мне платить алименты на ребёнка?
Добрый день! Если предприятие становится банкротом и работникам задерживают заработную плату, обязаны ли платить алименты? Мой бывший муж работает на предприятии которое проходит процедуру банкротства. Будут ли мне платить алименты на ребёнка ?
, вопрос №2358729, Евгения Р, г. Волгоград
1 ответ
Алименты
Можно ли подать на алименты на бывшего мужа, если один из детей уже месяц проживает с ним?
Можно ли подать алименты на бывшего мужа сейчас, если 1 ребенок (старший) как месяц проживает с отцом, а развод состоялся в феврале прошлого года? Детей двое старшему 12, младшему 5 лет.
, вопрос №2313426, Марина, Атырау(Гурьев)
1 ответ
Алименты
Можно ли взыскать алименты с бывшего мужа за 9 лет?
Добрый день,скажите пожалуйста могу ли я взыскать алименты с бывшего мужа за 9лет.но он проживает в ярославле а я в данный момент живу в Новочеркасске вместе с сыном.подскажите пожалуйста как правильно сделать это.спасибо огромное
, вопрос №1599871, Кристина, г. Новочеркасск
6 ответов
Семейное право
Как взыскать алименты с бывшего мужа
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Возможно ли взыскать алименты с бывшего мужа, если он выкрал дочь и прячется с ней. Суд вынес решение в мою пользу, кассацию и апеляцию бывший тоже проиграл.
, вопрос №534006, Елена, г. Ростов-на-Дону
5 ответов
Взыскание задолженности
Возможно ли взыскать алименты с бывшего мужа, если он официально не трудоустроен?
Возможно ли взыскать алименты с бывшего мужа, если он официально не трудоустроен? Что для этого нужно, и какова будет сумма? Я проживаю и прописана в Ставрополе, он - в Санкт-Петербурге.
, вопрос №336760, Снежана, г. Ставрополь
1 ответ