Как развестись и выгнать мужа из квартиры?

Добрый вечер!хочу развестись с мужем и хочу,чтобы он ушел.он имеет собственность,1/4 квартиры,в которой мы проживаем.каким образом можно заставить его уйти?не звоните,он дома,услышит,будет скандал.спасибо!

, Альфина, г. Набережные Челны
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Альфина!

хочу развестись с мужем и хочу, чтобы он ушел.он имеет собственность,1/4 квартиры, в которой мы проживаем.каким образом можно заставить его уйти?

Ваш муж является собственником 1/4 доли в квартире. Соответственно, Вы не сможете ограничить доступ мужа в квартиру. Уйти из квартиры он может только добровольно. Возможно, Вам есть смысл убедить его переехать по другому месту жительства, если у него имеется такая возможность.

Что касается расторжения брака, Вам необходимо подать исковое заявление о расторжении брака. Если отсутствует спор о детях, то исковое заявление необходимо подавать мировому судье (п. 2 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ). Если спор о детях есть, то иск подается в районный суд.