8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подача искового заявления о восстановлении срока для принятия наследства

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, как узнать конкретное имущество, входящее в состав наследства, других наследников, сведения о выдаче другим наследникам свидетельств о праве на наследство?

С уважением, Эдуард

Уточнение от клиента

Родственник (бабушка) проживала в другом регионе, достаточно сложно доехать, далеко. Есть ли возможность в одном исковом заявлении прописать и ходатайство для нотариуса и Росреестра?

, Эдуард,
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эдуард!

Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства наследодателя. Нотариусы обслуживают определенную территорию по адресам.

Статья 1115. Место открытия наследства
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.
1
0
1
0
Лилия Ухова
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте

Подскажите, пожалуйста, как узнать конкретное имущество, входящее в состав наследства, других наследников, сведения о выдаче другим наследникам свидетельств о праве на наследство?
Эдуард

Эдуард, ходатайствуйте перед судом о запросе нотарису, Росреестр

1
0
1
0
Родственник (бабушка) проживала в другом регионе, достаточно сложно доехать, далеко. Есть ли возможность в одном исковом заявлении прописать и ходатайство для нотариуса и Росреестра?
Эдуард

Все ходатайства вы можете сразу отразить в исковом заявлении. А можете отдельным документом в качестве приложения.

Как я поняла, наследодатель -ваша бабушка. Вы можете наследовать только по праву представления. Вы знаете об этом?

1
0
1
0

Тогда у вас есть все шансы на восстановление срока.

ст. 1155 ГК

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Также просите в иске признать вас принявшим наследство

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, натариус насчитал 23тысячи рублей на одного наследника из двух, за принятие наследства (дом в деревне и машина)наследство оценено в общей сложности на 800 000 рублей
Здравствуйте, натариус насчитал 23тысячи рублей на одного наследника из двух, за принятие наследства (дом в деревне и машина)наследство оценено в общей сложности на 800 000 рублей. Плюс ко всему налог в 6 тысяч рублей. Не понятно откуда такая цифра
, вопрос №4064392, Елена, г. Иркутск
Все
На базе парикмахерской 13 было создано ООО Алия Члены общества
На базе парикмахерской № 13 было создано ООО «Алия». Члены общества Гатаулина и Латифулина обратились в суд с иском к обществу о взыскании заработной платы за время работы в качестве парикмахеров, а также части прибыли в виде дивидендов за первое полугодие 2020 г. Судья отказал в принятии исковых заявлений, ссылаясь на то, что спор возник в связи с предпринимательской деятельностью. Оцените правомерность определения суда. На базе парикмахерской № 13 было создано ООО «Алия». Члены общества Гатаулина и Латифулина обратились в суд с иском к обществу о взыскании заработной платы за время работы в качестве парикмахеров, а также части прибыли в виде дивидендов за первое полугодие 2020 г. Судья отказал в принятии исковых заявлений, ссылаясь на то, что спор возник в связи с предпринимательской деятельностью. Оцените правомерность определения суда.
, вопрос №4063203, Надежда, г. Новосибирск
Семейное право
Исковое заявление по уменьшению алиментов
Исковое заявление по уменьшению алиментов
, вопрос №4061499, Екатерина, г. Москва
Трудовое право
Сколько будет стоить просто исковое заявление
Я являюсь самозанятым и иногда выхожу на доп работу как исполнитель. За один день мне отказали в оплате. Я не собираюсь им прощать это. Написал обращение на электронную почту ответа не получил, теперь собираюсь тряхнуть их. Да, именно в суд. Сколько будет стоить просто исковое заявление. Я для ознакомление скину всю информацию, что произошло.
, вопрос №4061266, Борис, г. Санкт-Петербург
Наследство
Прошел ли срок принятия наследной доли в доме (1/24), если мать умерла в 2012 году и дети не вступали в права наследства?
Прошел ли срок принятия наследной доли в доме (1/24) , если мать умерла в 2012 году и дети не вступали в права наследства?
, вопрос №4061141, Петрова Ирина владимирована, г. Иваново
Дата обновления страницы 25.11.2016