Как связаны между собой военкомат и уфмс?

Сын проживает не там, где прописан.. потерял паспорт и приписное, выдадут ли новый паспорт без посещения военкомата?

, Татьяна, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Для проставления в паспорте особых отметок могут запросить военный билет (или приписное свидетельство).

В силу п. 26 Административного регламента Федеральной миграционной службы по
предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта
гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина
Российской Федерации на территории Российской Федерации (Приказ ФМС России от 30.11.2012 N 391)(Зарегистрировано в Минюсте России 27.05.2013 N 28532)

к документам, необходимым для проставления обязательных отметок в паспорте, относятся, документы воинского учета (при наличии соответствующего основания).

При этом, считаю, что при отсутствии приписного свидетельства отказать вам в выдаче паспорта в сроки, установленные данным регламентом, ФМС не вправе. Это 10 дней (п. 21 указанного Регламента).

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно Приказа Федеральной миграционной службы от 30 ноября 2012 г. N 391«Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

2. Получателями государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации*(5), являются граждане Российской Федерации:
2.1. по выдаче паспортов в случае:
достижения 14-летнего возраста;
получения паспорта впервые (лицам, старше 14-летнего возраста);
приобретения гражданства Российской Федерации;
утраты (похищения) ранее выданного паспорта;
23. Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П (приложение N 1 к Административному регламенту), заполненное от руки или машинописным способом гражданином, лично обратившимся за получением паспорта.
24. Свидетельство о рождении.
В случае отсутствия у гражданина свидетельства о рождении ему рекомендуется обратиться в орган ЗАГС на территории Российской Федерации по месту регистрации рождения или по месту жительства для получения повторного свидетельства о рождении.
При невозможности представления свидетельства о рождении (повторного свидетельства о рождении) в случае регистрации рождения компетентными органами иностранного государства, а также при подтверждении органом ЗАГС на территории Российской Федерации невозможности выдачи свидетельства о рождении (повторного свидетельства о рождении), паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для его получения*(28).
Т
25. Две личные фотографии (идентичные и соответствующие возрасту заявителя на момент подачи заявления о выдаче (замене) паспорта) в черно-белом или цветном исполнении размером 35x45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора. Размер изображения овала лица на фотографии должен занимать не менее 70-80 процентов вертикального размера снимка. Размер изображения головы на фотографии должен составлять в высоту от 30 до 32 мм, в ширину от 18 до 22 мм. Изображение на фотографии размещается таким образом, чтобы свободное верхнее поле над головой составляло 5 () мм.

Т.е. исходя из Регламента для получения нового паспорта, предоставлять в Миграционную службу, какие либо документы из военкомата не надо.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

11. Для получения паспорта гражданин представляет:
заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;
свидетельство о рождении (для граждан, проживающих за пределами территории Российской Федерации и не имеющих паспорта, — паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее именуется — заграничный паспорт));
две личные фотографии размером 35 x 45 мм.

Дополнительно в приказе ФМС России от 30.11.2012 N 391 оговорено, что

2. Получателями государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации <1>, являются граждане Российской Федерации:
2.1. по выдаче паспортов в случае:утраты (похищения) ранее выданного паспорта;

И на этот счет предъявляются дополнительные требования к числу представляемых документов:

29. При обращении за получением паспорта в случаях, установленных пунктом 2.1 Административного регламента, гражданин дополнительно представляет следующие документы:
29.1. документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации <1>, — при приобретении гражданства Российской Федерации, а также если гражданин постоянно проживает или проживал за пределами Российской Федерации, пребывает на территории Российской Федерации и желает получить паспорт.
29.2. письменное заявление, в котором указывается, где, когда и при каких обстоятельствах был утрачен (похищен) паспорт — в случае утраты (похищения) паспорта.

Уже в дальнейшем дополнительно могут быть представлены иные документы, на основании которого в паспорт вносятся дополнительные отметки.

выдадут ли новый паспорт без посещения военкомата?
Татьяна

В военный комиссариат ему так или иначе придется обращаться и сделать это нужно в достаточно короткие сроки. В частности, согласно Постановлению Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»

50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:
е) бережно хранить военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), а также удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. В случае утраты указанных документов в2-недельный срок обратиться в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.

Для чего в военный комиссариат подается соответствующее заявление.