Может ли внук получить право на наследство, если дети отказались?

Могу ли я вступить в наследство как внук наследника, если все дети отказались от наследства (одни дети отказались, а другие не вступили в наследство)? (наследство - это земля)

, Роман, г. Санкт-Петербург
Юлия Лысенко
Нотариус

здравствуйте, Роман.

В случае отсутствия завещания наследование происходит по закону в порядке очередности. К наследникам первой очереди по смыслу ст. 1142 ГК относятся дети, супруг, родители наследодателя. Внуки к наследованию по закону призываются только по праву представления, т.е. если Ваш родитель, приходившийся ребенком умершей бабушки/дедушки, умер раньше нее/него, Вы вправе претендовать на принадлежавшее ей/ему имущество вместе с другими наследниками первой очереди. Если Ваш родитель жив, то Вы к наследованию не призываетесь, даже если наследники соответствующей очереди не приняли наследство или захотят отказаться в Вашу пользу. В таком случае наследникам либо одному из них целесообразно оформить наследство на свое имя, а в последующем передать это имущество Вам в собственность по договору дарения, купли-продажи, мены и т.д.

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

Так как моя мать отказалась от наследства, она может вступить в него снова, если да, то что для этого нужно, и присвоится ли ей после этого земля?

к сожалению, Роман, если Ваша мать подавала письменный отказ нотариусу, то назад его взять нельзя — ст. 1157 ГК

Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
Артем Рудаков
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман.

Внуки наследуют имущество по праву представления в соответствии со ст. 1146 ГК РФ.