8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли внук получить право на наследство, если дети отказались?

Могу ли я вступить в наследство как внук наследника, если все дети отказались от наследства (одни дети отказались, а другие не вступили в наследство)? (наследство - это земля)

, Роман, г. Санкт-Петербург
Юлия Лысенко
Юлия Лысенко
Нотариус

здравствуйте, Роман.

В случае отсутствия завещания наследование происходит по закону в порядке очередности. К наследникам первой очереди по смыслу ст. 1142 ГК относятся дети, супруг, родители наследодателя. Внуки к наследованию по закону призываются только по праву представления, т.е. если Ваш родитель, приходившийся ребенком умершей бабушки/дедушки, умер раньше нее/него, Вы вправе претендовать на принадлежавшее ей/ему имущество вместе с другими наследниками первой очереди. Если Ваш родитель жив, то Вы к наследованию не призываетесь, даже если наследники соответствующей очереди не приняли наследство или захотят отказаться в Вашу пользу. В таком случае наследникам либо одному из них целесообразно оформить наследство на свое имя, а в последующем передать это имущество Вам в собственность по договору дарения, купли-продажи, мены и т.д.

1
0
1
0
Роман
Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

Так как моя мать отказалась от наследства, она может вступить в него снова, если да, то что для этого нужно, и присвоится ли ей после этого земля?

к сожалению, Роман, если Ваша мать подавала письменный отказ нотариусу, то назад его взять нельзя — ст. 1157 ГК

Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
0
0
0
0
Артем Рудаков
Артем Рудаков
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман.

Внуки наследуют имущество по праву представления в соответствии со ст. 1146 ГК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Наследство
Могут ли они получить и страховку и региональные выплаты?
Здравствуйте, если у погибшего сво только братья и сестры, имеют ли право на выплату? Могут ли они получить и страховку и региональные выплаты?
, вопрос №4096530, АЛИНА, г. Москва
Защита прав потребителей
Подскажите, пожалуйста, если я отказалась от исковых требований и на сайте суда написано, что дело сдано в
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если я отказалась от исковых требований и на сайте суда написано, что дело сдано в канцелярию, могу ли я попросить работника канцелярии, чтобы мое исковое заявление прислали обратно по почте России?
, вопрос №4096301, Элина, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом, мы хотим его
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом , мы хотим его продать, после вступления в наследство прошел 1 год, нужно ли будет платить налог с продажи дома?
, вопрос №4095845, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Как мне получить материнский капитал, если ребенок будет рождён в Беларуси?
Здравствуйте! Я гражданка РФ, зарегистрирована по адресу г.Сыктывкар, проживаю на данный момент в Беларуси (вид на жительство), беременна. Как мне получить материнский капитал , если ребенок будет рождён в Беларуси?
, вопрос №4095409, Елена, Брест
Дата обновления страницы 26.11.2016