Можно ли снять запрет на регистрационные действия автомобиля?

Купил авто, позже выяснилось, что на машине висит запрет на регистрационные действия. Наложен судебными приставами на предыдущего владельца. Сам владелец долго говорил, что вот вот поедет снимет его, но прошел уже год, и никаких действий с его стороны не происходит. Можно ли как-то снять этот запрет без предыдущего владельца?

, Антон, г. Калуга
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Антон, добрый вечер.

Правильно ли я Вас понимаю, что это авто до сих пор не зарегистрировано на Вас и числится на предыдущем владельце? Если это так, то нужно обращаться в суд и признавать свое право собственности как право добросовестного приобретателя.

ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя
1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат.