Как признать себя матерью-одиночкой, если гражданский муж не помогает детям?

Добрый вечер! В 2007 году родила двойняшек. В то время замужем не была, был гражданский муж и хорошие отношения. В свидетельствах о рождении в графе отец прописали его и оформили свидетельство об установлении отцовства (фамилия чоя, а отчество его).В настоящее время отношений с гражданским мужем нет, детям на помогает. Имею ли я право получить статус матери одиночки (через суд и как), на алименты подавать не планирую. Спасибо за ответ.

, МАРИНА, г. Белореченск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Имею ли я право получить статус матери одиночки (через суд и как), на алименты подавать не планирую. Спасибо за ответ.
МАРИНА

здравствуйте, в данной ситуации Вы матерью одиночкой не можете быть признаны, поскольку установлен отец Вашего ребенка.

Вы можете, конечно, договориться с ним пойти на определенную хитрость. Он подаст в суд иск об оспаривании отцовства и Вы этот иск признаете. Если суд вынесет решение, согласно которому отец перестанет числиться как таковым, тогда у Вас нужный статус появится. Но Вы тогда не сможете в дальнейшем повернуть ситуацию в обратном направлении и требовать от отца исполнения каких-либо обязательств.